Сохранить ли ребенка?

390 1 ответов

Кристина (36 лет) 30.05.2018

Здравствуйте. Меня зовут Кристина. Мне 30 лет. Была замужем, в разводе, 2 детей. Через года 3 начала встречаться с парнем. Уже вместе 2,5 года. Я живу с родителями, работаю, нормально зарабатываю. Забеременела, срок 2,5 месяца. Парень не знает, хочет он ребенка или нет, отношения скажем не простые. Я очень хочу оставить ребенка. Моя мама категорически против, говорит, не нужно тебе это, третьего ребенка на шею садить.

Но я не для кого то, и не удержать парня. Мама давит сильно, хочет чтобы я жила отдельно, да я и сама хочу. Планирую через пол года съехать и жить спокойно. Но не знаю, как матери сказать об этом, уже не раз ругались. Все знакомые считают что не стоит рожать... Я понимаю что может быть потом не просто, отдельно, самой, хотя парень не отказывается от меня. Но вот родители... Нервы просто не выдерживают такого напора.... Как быть?

Голышева Евгения Андреевна

Голышева Евгения Андреевна

Кристина, а почему вы перед принятием серьезного жизненного решения ориентируетесь на маму, парня, знакомых? Каждый вам говорит, как бы поступил в данной ситуации лично он, и это никак не связано с тем, что вы чувствуете и как вы будете жить. Вы мама двоих детей, состоялись, судя по всему, профессионально и финансово... что заставляет вас поддаваться давлению матери до такой степени, что позволять ей принимать за вас решение о ребенке или бояться что-то сообщить? Вы психологически не отделены от своей матери, и это осложняет и вашу личную жизнь, и ваши отношения с детьми в перспективе. Чтобы чувствовать себя уверенно и свободно, нужно полагаться только на себя. Представьте ситуацию, что вы ушли от матери, что с молодым человеком не получилось полноценной совместной жизни, как вы построите свою жизнь? Сможете ли вы зарабатывать в декрете (или хватит ли вам сбережений)? Как организуете свою жизнь? Как при этом будете чувствовать себя? Обратитесь к психологу для того, чтобы проанализировать стремление перекладывать ответственность за решения на других людей и страх огорчить маму. Разберитесь, что для вас важнее: ваш ребенок или отношения с матерью и молодым человеком. Если вы чувствуете уже привязанность к ребенку, и ощущаете, что готовы справиться с трудностями ради того, чтобы привести его в этот мир, действуйте смело и решительно! Когда окружающие ощущают вашу решимость, они сначала реагируют агрессивно, а потом смиряются. И, главное, что вам самой будет значительно легче и приятнее жить.

Кристина

третьего ребенка на шею садить

Такими словами обычно бросаются эгоистичные и слабо способные на самоотдачу люди.

Кристина

Но я не для кого то, и не удержать парня.

Это ясно из вашего письма. Если ребенок рождается не ради достижения сторонних целей, значит, он рождается в любви... 

Евгения, Москва, когнитивный, экзистенциальный подход в психотерапии.

Кристина

30.06.2018

Спасибо большое за ответ, ваш совет мне очень помог

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ