Ревность и самоконтроль эмоций

Валерия (25 лет) 27.05.2018

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я встречаюсь с парнем полгода, иногда мне кажется, что я не очень подхожу ему. Он очень темпераментный молодой человек, любит держать все под контролем. Старше меня на 4 года. А я очень мягкая и во мне совсем нет жесткости. Он общается с некоторыми девушками, рассказывает мне об этом, говорит, что не хочет быть с ними, а если бы хотел давно бы ушел от меня. Говорит, что любит и я чувствую его любовь. Но я жутко ревнивая, я доверяю ему, но эта ревность... Я боюсь, что он бросит меня. А еще я совершенно не могу контролировать свои эмоции: ревность, злость, слезы. Я могу расплакаться от любой мелочи. Из-за проявления моих эмоций мы ругаемся, ругаемся из-за ревности. Я понимаю, что ему это не нравится, но и мне тоже это не нравится. Во мне живет ребенок. Я безумно влюблена в него и не хочу терять. Что мне делать? Как контролировать себя?

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Валерия.

Хотела бы обраить внимание на Ваши слова:

Валерия

иногда мне кажется, что я не очень подхожу ему.

А что думаете Вы о том, подходит ли он Вам?

Ставя впрос таким образом " Я - не подхожу ему", Вы как-бы совсем исключаете свою активную роль в отношениях. Отношения получаются как буд то бы больше для него, а не для Вас.

Вы пишите, что очень переживаете и ревнуете. И в то же время кажется, что осуждаете себя за это.Что будто бы  Вы не должны этого делать? Будто бы с Вами что-то не так, и Вы придумываете? Больное воображение или что-то в этом роде?

Возможно, Валерия, все и не так плохо, как рисуется вам в самых страшных картинах про ваши отношения. Но я бы не стала обесценивать Ваши чувства :

Валерия

свои эмоции: ревность, злость, слезы. Я могу расплакаться от любой мелочи.

Ваши чувства сигналят Вам о чем-то.

Нужно разбираться. Попытаться понять что стоит за Вашей ранимостью. Что именно в поведении молодого человека причиняет Вам боль.

Не зная всего контекста ваших отношений не возможно реалистично понять происходящее.

Обращайтесь за личной консультацией. Обсудим вместе что в Ваших отношениях реальная проблема, что надумано, возможно, от незнания, от отсутствия понятной коммуникации.

Но в любом случае, путь самообвинения:

Валерия

Во мне живет ребенок.

не приведет к гармонии в отношениях.

С пониманием и уважением

Ирина Сердечная. Психолог.Новосибирск.

Доброго вечера, Валерия!

В Вашем случае либо учиться, либо привыкать к роли мазахистки.

Учиться менять себя, работать над собой, учиться управлять собой.

Но при слове учиться, хочеться бежать от такого человека, который предлагает это.

Как я Вас понимаю, да совсем не хочеться этого делать. Только когда настанет безвыходный тупик, который заставит это сделать.

Удачи!

Багрова Надежда психолог
Излечимо всё, если излечимо Ваше сознание