Развод и дети

Марина (34 года) 25.05.2018

Замужем 8 лет, сыну почти 6 лет. (Возраст мужа 33 года, мне 28 лет.) Все чаще думаю о разводе, по причине того что муж часто потребляет алкоголь. Почти каждые выходные встречи с друзьями, или дома может один пить, считаю что для сына это очень дурной пример, да и у меня уже нет желание на все это смотреть, и семью рушить жалко и жить вот так сложно. Планирую в течении года, подготовиться самой что бы не быть зависимой от мужа в плане времени и финансов, и подготовить ребенка. Хотелось бы мнение специалиста, как постепенно подготовить ребенка к тому что мы скоро переедим и будем жить отдельно. Дело в том что в следующем году ребенок идет в школу, и у него и так может быть стресс и кризисный возраст, а тут еще развод родителей. Он очень все близко к сердцу принимает, очень привязан и ко мне и к папе. Хочется все сделать не на эмоциях, а они часто зашкаливают, а обдуманно и постепенно все сделать, с минимальным стрессом и для ребенка и для меня и для мужа.

Пытаюсь понять стоит переехать до школы, что бы он успел адаптироваться, или же наоборот после того как он к школе привыкнет.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Марина.

Вы все для себя решили уже? Сохранить отношения и изменить ситуацию пытались? Разговаривали с мужем о семейной проблеме?

В Вашем повествовании звучит, что муж плохой, потому что пьёт. Вы как-будто не при чем. Если во всем виноват он, он  плохой, то зачем выходили замуж за алкоголика? Или раньше он столько не пил? Тогда есть причина того, что начал пить. Если мужчина начинает пить после начала семейной жизни, значит проблема во взаимоотношениях между супругами. Вы собираетесь тайно готовиться к разводу. Однако это не уважительное отношение к своему мужу, с которым тем более есть совместный ребёнок.

Для ребёнка развод родителей в любом случае стресс и наиболее подходящего времени для него нет. Наиболее благоприятный момент - это диалог родителей, их обоюдное согласие в принятом решении, уважительное отношение друг к другу и нормальное отношение к родительским обязательствам.

Я рекомендую Вам свою ситуацию разобрать на консультации со специалистом.

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации

Лучше до начала школы. И "один стресс поможет пережить другой стресс". То есть школа - отвлечёт от развода родителей.

Но главное - постараться по возможности сохранить нормальные отношения с мужем. Чтобы ребёнок понимал, что несмотря на то, что родители разошлись - они оба его любят.

Я бы рекомендовал прийти на хотя бы несколько совместных семейных консультаций вместе с мужем, чтобы обсудить детали - как завершить наиболее мягко для каждого из вас отношения, у которых нет будущего".

Приходите, поговорим!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.