Развод и дети

Мария 24.01.2017

здравствуйте, мне 31 год,в браке состояли 12 лет, двое детей, оба мальчики, 5 и 10 лет.

Замуж я вышла по любви, но со временем он стал злоупотреблять алкоголем и поднимать на меня руку,даже в присутствии детей. Уходил в долги, а я все больше погружалась в работу. Разговоры, кодировки, крики уже не помогали.

Бракоразводный процесс завершился в ноябре. Он за полгода забирал детей на выходные дважды. Я не мешаю их встречам, но, видимо, жизнь с другой женщиной не дает ему возможности видеть детей больше.

Мой старший сын перестал меня слушать и стал копировать поведение отца в отношениях со мной. Он дерзит, постоянно врет, защищает отца, давит на жалость, стал хуже учиться. Шантажирует меня тем, что если я буду на него кричать, то он уйдет к отцу. Перестал помогать по дому. А недавно на него пожаловалась его одноклассница, у которой он вытащил деньги. Я никак не могу до него достучаться и изменить его поведение.

Раздел имущества еще не завершен. Бывший муж постоянно пытается вывести меня из равновесия. И я каждый раз после очередного заседания суда долго прихожу в себя, боюсь, что он причинит вред мне и детям. Из-за этого у меня появилась бессоница и все чаще чтобы уснуть мне необходимо выпить хотя бы бокал вина. Я знаю, что это не решит моей проблемы, но у меня такое чувство опустошения, безысходности и апатии. Друзья меня подерживают, приходят в гости по вечерам. В силу своей занятости на работе, я не могу постоянно быть с детьми. Они очень сильно из-за этого переживают, но работа- единственный источник дохода. получается, что им теперь не хватает не только моего внимания, но и внимания отца.

Подскажите, что мне делать со всей этой ситуацией? Как не упустить ребенка? И как выбраться из всего этого?

С уважением, Мария.

Здравствуйте Мария!

Мне  очень хочется Вам  помочь, и есть в арсенале эффективные рекомендации, но писать об этом в письменном ответе, задача очень сложная.  Вы задаёте очень глубокие и разные задачи.

Могу только предложить свою помощь в рамках скайп-консультации.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Дюсметова Римма Вафиевна

Опыт 32 года

Дюсметова Римма Вафиевна

Опыт 32 года

                                  Уважаемая Мария!

Каким бы ни был Ваш муж, для Вашего сына он остается любимым отцом. В любом случае Вам нельзя при сыне говорить о Вашем бывшем муже плохо. Дело в том, что Вашему сыну отец также дорог, как и Вы. Ощущая себя частицей отца (ведь у него наполовину гены и отца, и матери), ему невыносимо слышать критику на отца, поскольку он воспринимает эту критику на себя (раз отец плохой, то и я плохой). А считать себя плохим, к тому "брошенным" отцом, ему психологически тяжело.

Если Ваш сын шантажирует Вас тем, что уйдет к отцу, то надо разрешить ему. И он перестанет Вас пугать этим. Если Вы покажете свой испуг, что он уйдет к отцу, то это будет поводом для новых манипуляций. В этом возрасте дети очень болезненно переносят развод родителей. К тому же они продолжают надеяться, что родители снова сойдутся. Они думают, что если заболеют, если будут плохо себя вести, то родители, чтобы "спасти" их, могут "исправиться" и помириться. Таково магическое мышление детей.

Побольше одобряйте детей. Поддержите их в этой очень сложной для них ситуации. Им это важно, чтобы они не почувствовали себя брошенными, нелюбимыми, виноватыми в вашем разводе.

Обращайтесь за консультацией по скайпу! И Вы сможете найти в себе силы преодолеть это нелегкое время безболезненно для себя и детей!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск