Не чувствую что у меня есть семья

Анна (40 лет) 28.05.2018

Здравствуйте! Не знаю что делать, не чувствую что у меня есть семья. Муж и дочка а меня как нет. Муж хороший, любит очень. А мне все куда то надо, я так устала делать вид что у нас семья. И развестись не могу, дочка любит его и для меня он всё делает. Как опять полюбить мужа? Спасибо.

Здравствуйте, Анна! Если все было так хорошо, и есть в настоящий момент, значит что-то произошло в ваших отношениях с мужем, что вы не чувствуете к нему любовь. Попробуйте разобраться в этом, с какого момента, и что вас не устраивает в нем. Часто в отношениях наступает тупик, когда один развивается быстрее, а партнёр остаётся прежним. Может меняется мировозрение, меняются потребности, которые не совпадают с мужем. Прислушайтесь к своим чувствам, к своим желаниям. Поговорите с мужем, поделитесь своими переживаниями, услышьте друг друга. Уверена, что ваш супруг сделает все, чтобы вернуть вашу любовь. В семьях время от времени, наступают такие трудные моменты, которые называют "кризисом семейных отношений", важно не молчать в таких случаях, а проговаривать со своим партнёром об этом, и вместе принимать решения. Всего вам доброго, любви и гармонии вашей семье!

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Анна.

В Вашем описании прозвучали два ключевых момента: "меня как нет", "а мне все куда-то надо". Это не про отношения с мужем, это про отношение с собой. Когда человек чувствует, что его как-будто нет, он теряет свои границы, то есть внутри все перемешивается про себя и других. Не понятно где его потребности, ценности, желания, мотивы, цели, а где других людей. И что-то хочется, но не совсем понятно что, потому что даже при исполнении какого-то желания, удовлетворения полного нет.

Вопрос не в том, чтобы полюбить снова мужа. Это на втором месте. На первом - разобраться во внутренней сумятице. Тогда Вы снова посмотрите на мужа с любовью и благодарностью.

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации

Добрый день, Анна!

Вероятно проблема в том, что есть какой-то внутренний конфликт, какие-то ваши переживания, возможно бессознательные. Что-то, что фактически отворачивает вас от мужа и не даёт возможности выстроить действительно душевные, наполненные теплом и любовью отношения.

Приходите, поговорим с вами, попробуем понять вместе - как можно разобраться в причинах происходящего и как вам действовать, чтобы наладить жизнь.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Трошина Евгения Александровна

Здравствуйте, Анна!Вероятно, проблема в том, что внутри Вас определённая сумятица чувств и мыслей. Более необходимо разобраться в своих внутренних границах, потому что,если чловек пишет, что его как бы нет, то границы домтаточно размыты. Можно поговорить с мужем, поделиться Вашими мыслями. И полезно будет поработать с психологом по выстраиванию внутренних границ и разрешению внутриличностных конфликтов.

С уважением, Е. А. Трошина. г.Тихвин