Сложно жить с собственным характером

Яна (22 года) 23.05.2018

Я чересчур эмоциональная ,меня может обидеть любой пустяк, это очень мешает жить, я постоянно чувствую свою вину, я могу чувствовать вину если человек поздоровался, а я задумалась и нет и я уже переживаю, что обидела. Я зависима от чужого мнения, хотя понимаю, что это моя жизнь, но все равно. То не хочу ни с кем общаться,ибо надоели, то расстраиваюсь,потому что нет друзей. Не могу признать, что есть люди лучше меня, ревную всех, кто когда либо нравился из парней.Бесят люди, которые сказали что-то, что даже не должно восприниматься как обидное. Как жить с таким характером. Я уже с ума схожу. Как можно бороться с самим собой.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Яна.

Я думаю, что бороться нет никакого смысла. Пробуйте принять себя такой, какая Вы есть и относиться к себе, как к лучшему другу. Люди не идеальны и они совершают ошибки. Здесь важно делать упор на заботливое отношение к себе. Почитайте пожалуйста

-В каждом из нас есть свой Критик

-Принятие себя

При необходимости попробуйте обратиться к психологу.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Яна, "бороться с самой собой" - бессмысленно, это борьба, которая изначально обречена на проигрыш.

Но - характер можно менять в процессе психотерапии, в работе над собой. Постарайтесь найти возможность для работы с толковым специалистом, и у вас всё получится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.