Сложно жить с домашним питомцем

Елена (27 лет) 13.07.2020

У меня замечательный муж. Около года решались с ним завести кота. И вот когда кот появился, я хочу от него избавиться. Хотя животных люблю, была волонтером не раз, хотела дома приют открыть. Но с котёнком жить не хочу, будто он мне мешает. Не пойму в чем проблема.

Не всем уютно жить с домашними питомцами, это  нормально.

А меня в вашей ситуции "смущает" как раз ваше желание /потребность оправдываться. Вы имеете полное право отказаться. Главное - не выбрасывайте на улицу, сейчас есть множество возможностей пристроить в хорошие руки, и тогда ваша совесть будет спокойна.

Может вы пока просто не дозрели.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Миклашевская Наталья Владимировна

Елена, добрый день, в любой сложившейся ситуации есть выход. если вам не комфортно с питомцем, то поговорите с мужем и пока животное маленькое пристройте , найдите ему другую семью

главное- микроклимат между вами и мужем. так бывает, что человек иногда испытывая потребность в животном, бысто, при его появлении дома остывает, не принимает. и не стоит погружать себя в чувство вины и оправдания.

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена, ну тут нужно разбираться с вашими чувствами, просто так не скажешь.