Мне очень сложно жить с моей семьей

Дария 15.09.2012

Здравствуйте. Меня зовут Дария, мне 12 лет. Моя проблема началась в глубоком детстве: моя мама познакомилась с папой в 16 лет, и в 17 была уже беременна мной. Сначала они любили друг- друга, но больше мамы папа любил алкоголь. Он часто напивался, бил мою мать (беременную мной), изменял ей даже не скрывая этого. Один раз он ее чуть не задушил! Когда я родилась, мама оставила меня на прабабушку, а сама уехала в Киев на зароботки. У прабабушки я прожила до 6 лет, после чего мама забрала меня в город. К тому времени она познакомилась с моим отчимом. Он был поистине отличными человеком, очень верующим и духовным, мама его полюбила. Она на данный момент прожила с ним чуть больше 8 лет. Я живу с ними 6 лет. Все было нормально, но унего была своя дочь (моя одногодка) которая живет сейчас со своей матерью и изредка приезжает к нам. С ней я ладина не особо хорошо, но дело не в етом. Все началось приблизительно 3 года назад. Общую фирму мамы и отчима закрыли, и мама сидела дома, в то время как отчим искал роботу. В итоге моя мать горбатиться на роботе, зароботала себе несколько грыж, а он все время лежит дама на диване и сидит в интернете. Он стал интернет зависимым... Раньше он нас любил, а теперь ему на все наплевать, он не кормит, часто я с мамой по пару дней почти ничего не едим... Мама его уже не любит, но нам приходиться жить с ним, так как нам больше некуда идти, квартиру мы снимаем, а если отчим от нас уйдет, то нам не будет чем платить за квартиру ( когда нада платить, он гдето находит деньги). У него есть любовница, и мы ето знаем. Инагда он цепляеться ко мне с глупыми вопросами, постоянно ставит мне в пример свою дочь. Но ето лучше, чем когда он меня просто игнорирует. Теперь в нашей семье нет любви. Он живет с нами потому что ему выгодно: не нада самому мыть посуду, убирать, готовить и т.д. В последнее время я поняла что я его НЕНАВИЖУ! Мне противно находиться с ним в одном помещении, говорить с ним. Для своей дочери он делает все, платит алименты. Она постоянно ездит по миру, почти по планеты объездила , а я... Кому я нажна.. Мой настоящий папа мне не звонит, не шлет алименты, я вижу его лишь раз в год. У меня часто истерики, я постоянно рыдаю, у меня нет друзей, в то время как у сводной сестры все наоборот. У меня иногда возникают мисли об уходе из дому или даже об смерти, но сделать ето мне не позволяет во первых любовь к маме (как же она без меня, одна?) во вторых мое вероисповедание (в христианстве самоубийство считается спертым грехом) в третьих мой любимый кот, а в четвертых просто любовь к жизни. Умоляю вас, помогите мне! Как мне избавиться от етих навязчивых мыслей и как наладить отношения с папой?!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Дария!

Все сейчас непросто в вашей семье - и всем непросто. Ты чувствуешь, что "нет любви", а от этого бывает плохо каждому. И тебе, и твоей маме, и отчиму.

Но ты пишешь и о том, как много любви в тебе самой. И я поделюсь с тобой одним секретом.

Ты можешь начать "выращивать" свою любовь и вкладывать ее в свою жизнь. Сейчас расскажу, как это можно сделать.

Начинать нужно с любви к себе. Научись говорить себе добрые и ласковые слова, которые тебе хотелось бы услышать, хвалить себя за достижения, ценить свои хорошие качества. Научись заботиться о себе: о своем развитии, своих успехах в учебе, своих интересах и увлечениях, своем круге общения. Научись внимательно относиться к своим чувствам и мыслям, можешь начать вести дневник. Любовь к себе - это та опора, которая дает нам силы на протяжении всей жизни.

"Выращивай" в себе и проявляй любовь к маме. Добрые слова, благодарность, помощь, доверие - ты можешь делать это для нее, и это немало.

Проявлять любовь к отчиму - это более сложная задача, но с ней можно справиться. Начни с того, что научись ощущать к нему благодарность. За то хорошее, что было раньше в вашей жизни, за то, что он помогает твоей маме и тебе сейчас (в вопросах, связанных с квартирой). Найди внутри себя уважение к нему как к очень верующему и духовному человеку. Найди внутри себя сочувствие к нему: ни с того ни с сего люди не ложатся в бездействии на диваны, у него тоже есть какая-то причина для этого, и поверь: он от себя не в восторге, даже если это со стороны выглядит не так. Постепенно вместо ненависти к нему появится ровное, спокойное отношение. И это будет серьезным достижением.

Еще более сложная задача - про любовь к отцу. Она есть в тебе, потому что у всех детей есть любовь к родителям, и это абсолютно нормально. Даже если это кажется несправедливым и неправильным - справедливость тут ни при чем. Просто разреши себе любить своего отца. Позже, когда ты вырастешь - ты постараешься во всем разобраться. Сейчас - пойми, что у тебя есть право на любовь к нему (и это никак не ущемляет интересы твоей мамы).

Когда делаешь что-то - спрашивай себя: от этого моего поступка любви станет больше или меньше? Постепенно ты научишься уже интуитивно выбирать слова и действия, от которых количество любви вокруг тебя возрастает.

Очень важно: когда ты "выращиваешь" любовь - это не значит, что нельзя обижаться или злиться. Можно. Можно злиться на любимых людей, можно ссориться с ними - но это злость на поступки или слова. И когда понимаешь, что хоть и злишься, но любишь этого человека - помириться и понять друг друга легче.

Постепенно ты заметишь, как окружающие тебя люди тоже начнут "выращивать" и проявлять свою любовь в ответ. Так всегда бывает. Только на это нужно время.

Желаю удачи!