Как заслужить любовь матери?

Елена (25 лет) 07.06.2021

Меня зовут Лена, мне 22 года. У меня есть сестра младшая ей 14 лет. Я не знаю как мне себя вести с мамой, я стараюсь делать все, чтобы ей угодить, чтобы она немного хоть относилась ко мне добрее, любила. Что бы я не сделала, я всегда плохая, когда я плачу она говорит сильнее плачь, или закрой свой рот или я его закрою.

Я боюсь слово не так сказать потому что она перестанет со мной разговаривать и мне придется очень долго вымаливать прошение у неё. С моей сестрой она обращается лучше, все для неё. Всегда говорит что она её, она ей нужна, а когда говорю а я нужна?

Она молчит. Мол ты старшая. Обедать она зовет её, меня не зовет будто меня и нет. Когда я начинаю ей это все высказывать как мне плохо, она меня не жалеет. Говорю что уеду, а она отвечает уезжай куда хочешь

Елена, здравствуйте!

Вы уже пробовали заслужить любовь. Что если попробовать разочаровать ее, делать только то, что вы хотите?

У нее и у вас конечно будет сопротивление в начале, но а потом она сама вас будет в пример ставить.

Сейчас она не умеет любить так как вам хотелось бы. Сестра ваша для нее скорее нарциссическое расширение - не оправдает надежд в будущем, точно так же выльет на нее всё.

В итоге любовь к себе, это умение жить ради себя, что я вам и желаю обрести).

С Уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Елена. Написано искренне, но не все понятно. Возникает много уточняющих вопросов. А без них дать какое - то объяснение сложно.

Например:

Елена

Я не знаю как мне себя вести с мамой, я стараюсь делать все, чтобы ей угодить, чтобы она немного хоть относилась ко мне добрее, любила.

А зачем ей угождать?

Елена

Я боюсь слово не так сказать потому что она перестанет со мной разговаривать и мне придется очень долго вымаливать прошение у неё.

А зачем вымаливать?

Много вопросов возникает. Самое продуктивное - это реальная работа со специалистом, где в диалоговом режиме со специалистом Вы сможете разобраться во всем что с Вами и вокруг Вас происходит. А самое главное - это найти пути улучшения Вашей жизни.

Удачи !!!

Здравствуйте, Елена.

«Говорю, что уеду, а она отвечает, уезжай, куда хочешь»

Если это не просто слова, то, думаю, вдали от матери вам будет лучше. У нее токсичный характер.

Прочитайте книгу Сьюзен Форвард «Токсичные родители» вам, возможно, поможет что-то понять. В ее токсичности вы не виноваты. Не вы ей испортили жизнь, а потом не вы сделали выбор озлобиться на весь свет, а потом не вы в качестве мишени выбрали наиболее беззащитный объект – своего старшего ребенка. Другими словами, вы не виноваты.

У вас есть две основные опции: существовать параллельно или переехать куда-то. Если, например, уже есть образование и профессия, поищите вакансии где-то еще не в родном городе или в родном. Можно найти работу и жить отдельно, но в той же квартире. Правда, такая мама вам не даст жить спокойно и хозяйничать на ее кухне, поэтому лучше всего съехать. К сожалению, вариантов практического выхода из ситуации не так много.