Сложные отношения с мужем из-за его брата

Юлия 17.12.2013

Добрый день. Очень нужна Ваша помощь. Не знаю как быть в такой ситуации, очень жаль свои нервы. А дело в следующим.

Как не смешно звучит. но у меня очень порядочный, доверчивый, добрый муж..серьезно, вы думаете это не недостаток? Скау больше. это большой недостаток. Можно обладать такими качествами, но в меру.

Ему 27 лет,у него 5 лет назад умерли его родители и на нем осталась очень больная бабушка и родной старший брат. Я с ним знакома 3,5 года (в браке 2,5).

Все это время нас окружала забота о бабушке. Бабушке было около 90 лет и у нее последняя стадия болезни Альцгемера, мы кадый день как на работу ездили ухаживали за ней, год назад бабушки не стало.

Насчет брата скажу следующее, человек с 13 лет не вылезает из тюрьмы, если посчитать за все время его пребывания на воле - это пол года.

Дело в том. что брат очень нагло себя ведет, пользуясь тем, что брат очень безотказный, выкачивает с него деньги. Когда я начинаю вмешиваться - поскольку это наш семейный бюджет, муж меня затыкает и делает все по своему. На этой почве у нас скандалы.

Мы брата не можем устроить на работу,а по факту он и не хочет идти работать дворником например, на хорошую работу никто не берет с судимостью,т.е. получается мы должны его содержать?

Муж говорит - это его крест. Я так не считаю, почему все остальные дядьки. тетьки от него отвернулись, а мы должны такого лося тащить. у нас тоже семья, но похоже она уже рушится.

Сейчас брат живет в квартире, к-й досталась по наследству от родителей. Я предлагала мужу продать квартиру и купить на его долю комнату и пусть живет. он никак не соглашается. Потратил деньги на обучение ему в автошколе, хочет чтобы он на права сдал.. вот только зачем ему эти права? все равно его никуда работать не возьмут даже с правами.это просто выброс денег, к-х и так нет. Муж целыми днями на различных вечерних подработках, все ради того чтобы еще содержать его. А брат только пальцы загибает. чтобы он хотел сегодня покушать и куда бы ему сходить развеятся.

Мне очень жалко мужа, мы на этой почве с ним постоянно ругаемся, то с баушкой не все гладко было. то теперь с братом. Когда начинаешь ему высказывать, он печально смотрит в пол и говорит "значит мне нужно уйти, раз я мешаю тебе жить со своими проблемами", но я же его люблю и мне приходится все это терпеть. Как быть в такой ситуации?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Юлия. В Вашем письме чувствуется раздражение на брата, жалость к мужу, отчаяние. Возможно,в данной ситуации Вы правильно делаете, что говорите мужу о своих чувствах к данной ситуации. Скажите ему всё, что Вы чувствуете. Муж как будто не слышит Вас. Есть ли любовь в таких отношениях, если он не учитывает Ваши интересы и чувства? Терпеть Вам это сложно. Попробуйте не терпеть а говорить то, что Вы чувствуете. Это сделает коммуникацию более открытой.

Удачи Вам!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород