Совершенно не знаю, как перестать быть двуличной

Аня (24 года) 17.05.2018

У меня была лучшая подруга её звали Саша она мне рассказывала всё ,мы с ней хорошо общались потом, появилась другая девочка Надя я начала общаться с ней и обсуждать с ней Сашу, то есть я кинула свою лучшую подругу(Сашу) вообще перестала с ней общаться и начала ОБЩАТЬся с Надяй. Потом мы с моей лучше подругой(Сашей) помирились и начали опять хорошо ОБЩАТЬся ту девочку(Надю) я кинула и обсуждала её со своей лучшей подругой(Сашей) и вот опять я перестала общаться со своей лучшей подругой (Сашей) кинула её и начала общаться опять с той девочкой (Надяй). Когда я кинула свою бывшую лучшую подругу(Сашу) она мне рассказала какая я.

Например: она мне не рассказывала ничего чтобы не ходили слухи, То что я легко меняю людей и много всего другого. Честно говоря я даже не знаю это двуличночть или нет. Помогите мне пожалуйста перестать так поступать и вообще что это как это назвать???

Журавлёва Ольга Владимировна

Здравствуйте, Аня!

Подумайте, для чего вы используете обсуждение третьего человека? Может, вы так пытаетесь почувствовать себя значимой или показаться новой подруге более ценной? Или вам тревожно, и хочется так справится с чувствами? Или так время с новой подругой становится динамичнее, эмоциональнее, интереснее? Возможны и другие причины. Главное - найти свои. Ответ на вопрос "зачем" даст вам ключ к пониманию своих мотивов, и возможность скорректировать поведение.

По поводу частой смены друзей... С одной стороны, это нормально заводить разные знакомства, общаться с разными людьми. Мы не должны дружить с кем-то одним. Другой вопрос, что вы обсуждаете предыдущего друга.

Кстати, а переставая общаться, остается ли у вас обида, злость, разочарование и прочие "негативные" чувства к подруге? Если остается, то обсуждение может быть способом избавится от переживаний, причиняющих вам дискомфорт. В этом случае вам может помочь откровенный разговор с человеком, к которому вы это испытваете. Или, хотябы, написание письма ему (письмо отправлять не нужно, просто опишите в нем все свои переживания).