Не знаю, как перестать врать

Дана 16.11.2013

Здравствуйте,хотелось бы обратится к вам за советом.Я на протяжении 3 лет начала врать в сети.Это уже постепенно как болезнь.В детстве такой проблемы явно не было.Все началось из того что пришел отец,которого я не видела с рождения.Я впала в депрессию,и пыталась искать выход в интернете.Ответ так и не нашла,но позже зареглась в социальной сети,под совершенно другим именем,ложной анкетой.Люди начали привязываться,но я знаю..они любят совершенно не меня,а в ту самую девушку из сети.За эти самые 3 года,я изменилась на процента 80..Не знаю,как перестать врать,и сказать:"это не я".Я так пыталась,удалялась.Но восстановливалась,максимум тянула все это месяц,а дальше опять вру.Придумываю истории,которые интересны собеседнику..Уж как все это мне надоело,но не могу..Что посоветуете?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Дана!
То, что вы описываете, не похоже на депрессию.
Вы не вдаетесь в подробности, поэтому я могу сказать лишь следующее:
Ваши отношения с реальностью испортились (возможно, по указанной причине), она разошлась с вашими представлениями. В таких случаях можно признавать эту реальность, а можно не признавать, и  создавать свою. Вы пишете "Люди начали привязываться" к этому выдуманному образу. Это звучит так, как будто ваша реальная личность никого никогда не интересовала. Так ли это или вы что-то не замечаете?
Если вы изменились процентов на 80%, то что в вас протестует против этого? Оставшиеся 20%? И что вы получаете через вашу новую личность, чего не могли получить через прежнюю? Очевидно, что это что-то очень важное. Если бы вы могли, не изменяя себе, получать это что-то, у вас бы не было  потребности в таких действиях.
Очная консультация прояснила бы гораздо больше, конечно.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.