Чувствую себя грязной

Ольга 20.12.2015

Здравствуйте. Мне 20 лет. Три месяца назад был первый раз. Я была не совсем готова, отказывалась, мой парень сказал "доверься мне, я ничего плохого не сделаю", я ему поверила, оказалось, зря. С себя ни в коем случае вины не снимаю. Несколько дней ходила в страхе, страхе подхватить что-то. Частично проверилась у гинеколога, нашли впч и герпес, они не лечатся, дальше обследоваться панически боюсь. У меня навязчивые мысли, чувствую себя грязной, чувствую, что с такими сюрпризами никому не нужна, боюсь, что больше нельзя влюбляться и подпускать к себе парней. Также чувствую вину перед родными, мне очень стыдно, такое чувство, что я не достойна с ними общаться теперь. Если это возможно подскажите,как справиться, я уже так долго в этом стрессе, выхода просто не нахожу

Здравствуйте.Ольга.Продолжайте себя очень крепко любить.Это во первых.А во вторых-Дайте себе право на ошибку.Такое право имеет каждый человек.Доверять друг другу-это нормально.Если Вас обманули-то стыд должен быть у него,а не у Вас.С Вами все в порядке.Вы просто ошиблись.Займитесь более важным вопросом-Почему я могу ошибаться в людях.Этот вопрос важнее того,что поставии вы.Так как,если Вы будете сверх доверчивой,то Вас всегда будут находить те,кто умеет лукавить и врать.Поэтому,поработайте со своей сверх доверчивостью(чувством вины).А себя любите стабильно постоянно.Ошибаются все.Вы очень чистая.Грязь осталась на нем.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте Ольга.

Давайте разберёмся: 1)   Испытываете чувство страха

Ольга

ходила в страхе, страхе подхватить что-то.

дальше обследоваться панически боюсь.

 Вы выяснили , что имеете вирус папилломы человека и герпес. Но этими вирусами заражаются чаще всего не половым путём, а воздушно-капельным, как гриппом. И скорей всего, Вы давно ими заражены и к этому половому контакту они не имеют никакого отношения.  Следовательно обследоваться дальше-это больше о себе узнавать. Теперь , благодаря случившейся дефлорации, у Вас есть возможность узнать больше о своём здоровье

2)

Ольга

чувствую себя грязной, чувствую, что с такими сюрпризами никому не нужна,

 От впч начали делать прививки в школе с 2007 года и при этом они не являются обязательными, то есть до этого : и Ваша мама, тёти, бабушки и прабабушки жили заражённые  и выживали! И не чувствовали себя грязными. То же самое и про герпес!  Если  Вы увидите  человека с герпесом « простудой»  на губах, Вы считает его потенциально опасным для себя?  Можно смело сказать - сколько людей, столько инфекций! Обидные безобидные не важно, они есть, такова реальность. И можно жить и видеть вокруг себя одни опасности, а можно и по-другому!

3)

Ольга

боюсь, что больше нельзя влюбляться и подпускать к себе парней.

Это Вы  так сильно беспокоитесь о здоровье парней ? Поверьте, они не такие уж и беззащитные. И у многих людей иммунитет настолько сильный, что инфекции их не берут!

4)

Ольга

чувствую вину перед родными, мне очень стыдно, такое чувство, что я не достойна с ними общаться теперь.

 Здесь важно, конечно, за что именно Вы испытываете чувство вины.

Если Вы вините себя за то, что не повели себя достаточно ответственно, то ведь эта ответственность за последствия  так и продолжает  лежать на Вас. И Вы сами говорите, что «С себя ни в коем случае вины не снимаю».

 Ваше здоровье могло пострадать от незащищённого секса и Вы сами  с этим разберётесь, Вы уже начали эту работу. Незапланированная беременность тоже в первую очередь повлияла бы в первую очередь на Вашу жизнь, а на них  только косвенно.

 Страх, который Вы испытываете, отчасти нужен Вам, как предостережение дальнейших обдуманных поступков. Ваше подсознание, таким образом заботится о Вас.  Позаботьтесь и Вы о себе сознательно!

Вы это Вы , все остальные –другие люди. В Вашей жизни, Вы сами себе хозяйка. Сами вольны распоряжаться своим телом, своим здоровьем, будущим. И Вы не обязаны ни перед кем своим выбором. Потому что только тот человек счастлив, который может делать то, что сам хочет делать.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Ольга, здравствуйте!

Как понятно из письма, парень вышел из отношений. В связи с этим, его поведение и все, что связано с инфекциями (предположительно приобретенными от него) пусть будет на его ответственности.

Ему спасибо за то, что не стал впутывать Вас дальше в другие неприятности и за опыт, благодаря которому Вы уже знаете, что бывают люди, которые совершают недостойные поступки.

Ольга

У меня навязчивые мысли, чувствую себя грязной, чувствую, что с такими сюрпризами никому не нужна, боюсь, что больше нельзя влюбляться и подпускать к себе парней. Также чувствую вину перед родными, мне очень стыдно, такое чувство, что я не достойна с ними общаться теперь.

Никто не застрахован от сюрпризов. Пройдет время и Вы сможете общаться с молодыми людьми, но меры безопасности будете соблюдать.

Что касается близких, то у каждого человека есть какие-то свои жизненные нюансы и тайны, о которых не знают другие. В связи с этим, Вы ни чем не отличаетесь от обычных людей.

Вам не в чем себя обвинять и нечего стыдиться. Лишать себя права на ошибку не стоит. Лучше извлекайте из всего, что произошло, опыт.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана