Не хочу жить без мамы

Гульзат 25.09.2014

я потеряла маму не давно еще 40 дней не было. я для нее нечего не сделала моя мама работала всегда чтоб обеспечить нам с братом хорошую жизнь. папа есть он тоже работал но мама не жалея себя делала все для нас мы для нее нечего не сделали она и учила меня сама всю оплату за учебу заплатила и не отказывала мне не в чем а я ????? я как закончила устроилась на работу помогала у нас были долги но я никогда для нее нечего личного не делала подарок позвать гулять с собой вниманию не уделяла она у меня самая прекрасная а я ее не ценила и Аллах забрал ее от нас но он забрал ее тоже неожиданно кто бы мог подумать что в свои 23 я останусь без нее она была смыслом моей жизни ее нет... я не хочу жить но почему то хожу на работу и кушаю и дышу....

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

        Здравствуйте, Гульзат! Примите мои искренние соболезнования. Ваша утрата невосполнима, потеря мамы - это как потеря "воздуха"! Всё вокруг тоже, но нет дорогого и любимого человека рядом. Я вас понимаю, что значит потерять близкого человека. Мы все ходим под богом, под Аллахом!
        Пока вы будите помнить свою маму, она будет всегда рядом с вами! И я думаю, что ваша мама хотела бы, чтобы вам было хорошо, и желала вам только самое лучшее! И сейчас, вам нужно собрать свою волю в "кулак", и помочь себе и своим близким пройти через это  испытание. И если вам нужна будет помощь  и поддержка, то сходите на консультацию к психологу, вам это может помочь.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуй, Гульзат!  Очень тебя понимаю, какое у тебя горе. Собалезную вместе с тобой. Потеря близкого человека, а тем более мамы это всегда шок и стресс.  Ещё совсем мало прошло времени, "рана" ещё болит.

Слова утешения пока ещё мало помогают. Предлагаю прочесть книгу  «Наутро после потери» автора Боба Дейтса.  Её можно найти в интернете. После неё  возможно, придет принятие горя и жить с каждым днем станет полегче. Если, что будет не понятно, приходи вместе обсудим, как применить знания, прочитанного, к твоей ситуации.  Удачи .

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте Гульзат. Я соболезную вам. На самом деле Гульзат это глубочайшее горе потерять маму. Здесь ничего уже не поделаешь. Остается только горевать и горевать, горевать... Нежелание жить происходит оттого, что очень много в вашей жизни зависело от мамы. Она была частью вашей жизни.Когда она умерла и какая -то ее часть в вас тоже умерла. Но так созданы люди что многое могут перенести, иначе, не осталось бы на земле людей. Мама отдала все ради того чтобы вы жили и теперь Гульзат ваш долг жить и процветать.Иначе все ее труды напрасны?Обычно период горевания длится примерно 1 год и имеет свои стадии. На этом сайте есть статья, которую вы можете почитать. Объединитесь с другими членами семьи и вам будет легче. С поддержкой все намного бывает легче. Желаю вам Гульзат пережить эту трагедию и жить счастливо во имя любви вашей мамы. Ее частичка всегда с вами. Вы состоите из ее крови и плоти.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Гульзат!

Примите мои самые искренние соболезнования.

Сейчас Вы переживаете потерю.
Главное для Вас - не оставаться в одиночестве, а иметь возможность отреагировать свои чувства вовне, проговаривая их своим близким, друзьям и родным.

У потери существуют определенные стадии переживания.

Первоначальной реакцией при переживании горя может быть шок, оцепенение, отрицание случившегося, неверие, ощущение нереальности происходящего.
В некоторых случаях возможны гнев и обвинение.
Фаза шока продолжается несколько дней.

Во второй фазе (на 5- 12-й день) переживающие потерю ведут себя более активно: плачут, испытывают тоску, надеются на чудо.

В третьей фазе, длящейся до 6-7 недель с момента трагического события, появляется отчаяние, депрессия.
У некоторых людей в состоянии горя появляется бессонница, пропадает аппетит, они чувствуют слабость, разбитость, опустошенность.
У них пропадает интерес к своим обычным занятиям, увлечениям.
Часто возникает чувство собственной вины из-за того, что не было сделано всего того, что было, как кажется, возможным.

В четвертой фазе (остаточных толчков), длящейся в течение года, происходит постепенный отход от угнетенного и депрессивного состояния.
Люди возвращаются к повседневной деятельности и заботам.
О потере Вы можете прочитать здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/poterya-tsvet-utraty

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте,Гульзат!

Соболезную.

Это непростое испытание - потерять маму.

Плачьте, если есть слезы. Приходите на прием к психологу, чтобы облегчить горе.

И помните, что Ваша мама вкладывала в Вас свою любовь, чтобы Вы жили, были счастливы! Этого хочет любая мать для своих детей.

Приходите. Имею опыт работы с горем утраты.

Всего Вам доброго.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы