Мама душит своей опекой

Марина (34 года) 11.05.2018

Мне 28 лет. Имею 2 высших образования, работаю. При этом у меня никогда не было романтических отношений. Я нахожу причину этого в моей сильной привязанности к матери, сильной эмоциональной зависимости от нее. И в результате ее воспитания, личной незрелости, инфантильности. Я живу отдельно, одна на съемной квартире хоть и в том же самом городе, где родилась, и где, соответственно, живет моя мать. Просто я не хочу жить с ней. Это мой способ эмансипироваться от нее. Я хочу свободы и самостоятельности. Личной жизни. Без оглядки на маму. Но без оглядки не получается. Мама очень сильно, на мой взгляд, проникает в мою жизнь. Мы живем близко, но она звонит по несколько раз на дню, по пустяковым поводам - просто поболтать. Хотя она тоже работающий человек, ей вроде бы не должно быть скучно. Когда я просыпаюсь, я пишу ей смс. Когда прихожу домой с работы - я ей отзваниваюсь. Или же она звонит сама. При этом может и за один вечер позвонить мне раза 3-4: "Что делаешь?", "Ты поела? Что ты поела?", "Как дела?". Если я еду в небольшую экскурсию с подругой в деревушку у нашего города, мама хочет знать телефон и имя экскурсовода, во сколько я еду, во что я одета, сколько мы там будем, что мы там будем делать. Будет звонить мне во время экскурсии. Если я иду гулять - то с кем иду, куда иду, как долго буду и т.д. Я замечаю у себя проблемы с социализацией. Например, мне трудно взаимодействовать с продавцами. Я, бывает, предпочту вообще не покупать, лишь бы не подходить к кассе. Или чтобы мама купила вместо меня, я дам ей денег. Мне иногда сложно сделать выбор или принять какое-то важное решение. И тогда я звоню маме, и при этом осознаю свое фиаско. Если мама уезжает в другой город, мне становится легче дышать. Физически, буквально. Я становлюсь более уверенной в себе и самостоятельной. При этом мама далека от личности тирана, она не властная. Она, наоборот, мягкий человек. Всегда меня выслушает. Она заботливая. Но она не понимает, что я уже взрослая. Я и сама себя взрослой не ощущаю. Более того, окружающие, даже зная мой возраст, не воспринимают меня, как взрослого человека. Я даже выгляжу гораздо младше своих лет (я специально говорю "младше",а не "моложе"). Не понимаю, как исправить ситуацию.

 Здравствуйте, Марина.

Да, вы абсолютно правы, пора отделяться. Пора взрослеть. Начните с мелочей - предупредите маму, заранее, что на экскурсии, или в кино, или на встрече вы на звонки отвечать не будете, в течении 2-3 часов. Напишите список, каковы функции взрослого человека, и перечитывайте его, "сверяясь" - ваше поведение сейчас взрослое или нет. В магазинах обязательно подходите к продавцам, расспрашивайте о товаре, уточняйте, овладевайте искусством "маленьких разговоров". Это надо тренировать, как и любой навык. Двигайтесь к своему взрослению, к психологическому отделению от мамы не скачками, а маленькими шагами, тогда и мамой это будет воспринято мягко.

Марина

При этом может и за один вечер позвонить мне раза 3-4: "Что делаешь?", "Ты поела? Что ты поела?", "Как дела?".

Предупредите, что хотите позаниматься, отмокнуть в ванной, посмотреть фильм, и телефон временно отключите, чтоб вас не беспокоили. Скажите, что перезвоните сами. Задавайте встречные вопросы - а ты что ела? Чем занята? Учитесь выверять свои границы. Если почувствуете, что нужна помощь - обращайтесь, я работаю и по скайпу.