Отпустить учиться за рубеж, или нет?

Венера (51 год) 11.05.2018

Добрый день. Моему сыну 18 лет, Развелись с мужем, когда сыну было 5 месяцев, растила его фактически одна, отец не интересовался жизнью сына и не принимал в ней участия. В настоящее время сын учится на втором курсе колледжа. С недавних пор у него появилась мечта уехать учиться за границу и в последующем остаться там на постоянной основе. У меня нет денежных сбережений и зарплата тоже небольшая, соответственно, чтобы отправить сына на учебу мне придется продать трехкомнатную квартиру и, купив себе маленькую квартирку, остальные деньги вложить в обучение сына. Учиться сыну еще два года, после чего планирует уехать. Я нахожусь в тревожном состоянии: во-первых, не хочу отпускать сына за границу, где я не смогу ему помочь, если возникнет трудная ситуация, но не говорю ему о своих опасениях, а поддерживаю его стремление (внутри при этом горю огнем). Во-вторых, боюсь, что в случае непоступления сына в ВУЗ потеряем деньги (об этом сыну тоже не говорю, чтобы не вселять в него сомнения). Как мне успокоиться, обрести уверенность, что все будет хорошо с сыном и поступлением в ВУЗ? Спасибо заранее за то, что откликнулись.

Здравствуйте, Венера! Ваш сын самостоятельно принял решения с ваших слов, поехать учиться за границу. Значит у него есть цель поступить, и он готовится к этому. Сложности бывают тогда, когда у подростков нет желаний, и нет цели в жизни. Понимаю вас , что вам страшно потерять деньги, которые не легко даются, страшно за сына, как он будет без вас за границей. И при этом, советую вам довериться вашему сыну. Поговорите с ним, поделитесь своими переживаниями ему, услышьте его мнение по этому поводу. Уверена, что он сможет вас успокоить. Важно доверять своим детям, особенно тогда, когда у них есть стремление к новому. Неизвестность всегда пугает, и одновременно открывает новые возможности человеку. Доверяйте себе и своему сыну. Счастья вам и удачи вашему сыну!

Здравствуйте, Венера!  Всегда очень тяжело отпускать своего ребёнка во взрослую жизнь, тем более если смысл жизни матери в её ребёнке. Вы ещё молоды и можете построить свою личную жизнь.Были же у вас свои желания, мечты и теперь, когда сын вырос, есть возможность заняться своей жизнью. Если вы будете счастливы, то для вашего сына больше ничего не надо. Это закон семейный. Связь между детьми и родителями очень сильная, дети смотрят на своих родителей и чувствуют вас, ваши чувства, энергетику (тревожность, беспокойство). Ради того, чтобы родители были счастливы они готовы на многое. На бессознательном уровне  ребёнок может сказать: " Я помогу тебе мама (папа) возьму твою боль, беспокойство" Также и мы, родители, часто несём не своё, решив помочь своей маме и папе. Потом создав свою семью, мы чувствуем тяжёлую ношу на плечах. Это потому, что была НОША , взятая от родителей + теперь МОЕ. Это можно вернуть своим родителям в семейных расстановках. Тем более этим мы ослабляем своих родителей. Ведь каждоу из нас дано то, с чем мы можем справиться и на это  Вселенная даёт нам  необходимые силы и энергию. Это дети делают из БОЛЬШОЙ любви к своим родителям.   Возможно, у вас есть обиды на вашего мужа и вашего отца. Это всё можно проработать с семейным психологом, расстановщиком.

Если есть желание я могу вам помочь.

С уважением семейный психолог, расстановщик. Провожу  Скайп-консультации.