Бороться за нее, или нет?

Нурик 18.02.2014

Расстался с девушкой! она сказала что никак не может влюбится в меня. я спросил чем дела, она сказала что ни как не может забыть бывшего! а бывший уже встречается с другой и серьезные отношение у него. вот она сказала что не может забыть бывшего и по этому влюбится в меня не получается. Я спросил что ни как не может? она ответила не знаю, еще добавила что ей сейчас очень плохо! вот с ней не общался почти 3 недели, но я ни как не могу забыть ее. Вот не давно она на аватарку в ВК поставила мой подарок которую я подарил на новый год. но она сидит через другой аккаунт, но я знаю про этот аккаунт а она не знает что я знаю! вот теперь думаю что это значит? может ли она просто так поставить мой подарок? может она начала чувствовать ко мне но ни как не может сказать? но страх что она ответить нет!! пугает( вот скажите может ли это что то значит что она поставила на аву мой подарок? и сегодня отправил сообщение что сильно скучаю но она не ответила теперь вообще запутался!

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравтствуйте, Нурик.

Ваша девушка заслуживает уважения, прежде всего, потому что честна с вами. Действительно, невозможно начинать новые отношения, не закончив старые отношения. Люди по-разным причинам расстаются и по-разному переживают расставание. Это очень индивидуально. Нужно время для того, чтобы она была готова строить новые отношения. Иногда людям кажется, что вместе с тем человеком, с которым они расстаются, уходят вместе из их жизни надежда на доверительные отношения и любовь. В течение жизни мы можем переживать любовь неоднократно, и каждый раз это бывает по-разному. Потому что человек другой, и мы взрослеем и развиваемся, а любовь и доверие наполняется новым смыслом.

Думаю, нужно дать время девушке побыть со своими мыслями и разобраться в них. Если вы готовы ждать, тогда скажите или напишите ей об этом. Не требуйте от нее сразу многого, пусть она вас узнает лучше, можно ведь разговаривать о многих других вещах, не обязательно общаться только для того, чтобы выяснить отношения.

Доверяйте больше себе, своему внутреннему голосу, и решения, касающиеся вашего будущего, принимайте сами.

 С  уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуй, Нурик.

Должно пройти время пока девушка отпустит прошлые отношения. Если у тебя действительно есть к ней и чувства и ты хочешь с ней быть, то твоя задача помочь ей пережить ее состояние («еще добавила что ей сейчас очень плохо!»). Попробуй узнать  что ей интересно, пригласи на Медео или еще куда-нибудь. Создай теплую, но при этом дружескую  атмосферу общения. Она не должна чувствовать, что ты от нее чего-то хочешь и ожидаешь. Со временем, когда отношения наладятся, поговори о чувствах, скажи, что она тебе интересна, предложи свою поддержку. Поверь, при таком твоем отношении она обязательно раскроется и возможно со временем сообщит о своих переживаниях и чувствах. Главное, не переживай по поводу отрицательного ответа. Пока ты сам в напряжении ты на подсознательном уровне передаешь это девушке. Будь честен и открыт. Все обязательно получится.

С Уважением, Евгения.

Кислицына Евгения, психолог г. Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Нурик,  в отношениях, которые не складываются, ответственность несут оба партнера - 50 на 50.
Если, со своей стороны Вы уже испробовали все 50 процентов, возможно, действительно остается только ждать, что на остальные 50 процентов будет делать Ваша девушка.
Изменить ее извне невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок.
Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.

"страх что она ответить нет!! пугает"

Попробуйте пока самостоятельно поработать с этим.

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Возможно, эти материалы подскажут, в каком направлении Вам двигаться дальше.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Коньшина Анастасия Александровна

Добрый день,

сколько времени она встречалась с бывшим парнем? разделите этот срок на два - приблизительно такой временной период нужен для забывания и отпускания прошлых отношений.

Подарок на аватарке? это плюс:). Факт, что ей нравится внимание и теплота, которая от Вас идет к ней. Потому что уж для аватарок - масса картинок и собственных фото.

Дружба - это дружба. А любовь - это любовь. Поэтому не надо путать одно с другим. Вы должны сохранять свою мужскую гордость и не быть назойливым ухажером. Поэтому - ждите, наблюдайте за ней издали. На 8 марта - подарите виртуальный подарок, если к этому времени общение еще не станет обоюдным.

Период воображаемой любви - очень ценное время. Никуда не торопитесь. Оказывайте редкие и выверенные знаки внимания, которые полны заботы и ненавязчивого восхищения.

Но для себя заранее осознайте - насильно мил не будешь...что ни делай -  важно заранее смириться с возможным поражением. От боли и проигрыша ведь никто не застрахован. Так что самурай без меча - это тоже самое, что самурай с мечом, - только без меча:).

Спокойная осада крепости может вполне привести к успеху.

Если же Вы осознаете, что крепость неприступна, - то всегда в Вашей власти позаботится о достойном отступлении.

Самое же главное - жить своей собственной жизнью. Тогда шансы завоевать благосклонность девушки своей мечты возрастают в разы.

Удачи и смекалки)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте!

Никто за Вас конечно же не решит, что делать.

Это зависит от силы Ваших чувств, важности для Вас конкретного человека.

Но в любом случае девушке нужно дать время, чтобы она пришла в себя.

Можете так же дать ей знать, что Вы рядом и готовы ее поддерживать (если это, действительно так).

Если же есть какие-то сомнения, то лучше придти на очную консультацию к психологу.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы