Мама не отпускает обучаться за рубежом

Юлия.Ц 29.03.2012

Здравствуйте! Меня зовут Юлия и мне 17 лет. В следующем году я заканчиваю школу, и встанет вопрос куда поступать. Родители в разводе. У отца другая семья, я живу с мамой. Уже пол года интересуюсь образованием за границей. Отец предложил такой вариант- после окончания школы поступить в Канаду и он будет оплачивать образование. Мама против. Несколько ночей подряд рыдает, никакие доводы не работают. Не хочу делать маме больно, но и хочется воплотить свои мечты и самореализоваться. Как мне поступить? Какие доводы привести, чтобы мама согласилась, но при этом наши отношения остались теплыми? Буду вам очень благодарна!

Юлия, важно понять, от чего такая реакция у мамы. Возможно это связано с необходимостью разлуки с вами, с собственными проблемами одиночества, страхами.... А может быть за этим стоят ее несостоявшиеся отношения с папой, желание таким образом сделать ему наперекор, или обида на вас (что вы занимаете его сторону)..... Важно сначала понять эти причины и уже тогда вместе с мамой обсуждать это и найти способы ее поддержки и те "выгоды", которые получить САМА  мама от вашего заграничного обучения. Всего вам доброго!