Как заставить себя слушаться?

Ксения (28 лет) 09.05.2018

Здравствуйте. Я девушка, мне 22 года. Обращаюсь к вам за помощью по причине проблемы в отношениях с молодым человеком, в отношениях с ним мы несколько лет. Несмотря на сильные чувства и взаимность, есть момент, который губит всё, мы не можем найти выход самостоятельно, и не знаем как строить отношения друг с другом дальше. Мой молодой человек обвиняет меня в том, что я его не слушаюсь. Я слышу на постоянной основе: "Если бы ты слушалась, ты бы уже была счастлива..", "Ты меня не слушаешься - значит ты меня не ценишь" и т.п. Слушаться я должна во всём и без пререканий. Даже там, где дело касается лично меня, где объективно мне видней. Сам он вырос в семье, где его воспитывал очень строгий отец, у которого "не забалуешь", он и сейчас контролирует жизнь моего молодого человека, и я замечаю, как модель поведения мой парень полностью перенял у отца, и хочет, чтобы я также слушалась его.

Я же выросла сиротой, воспитанная доброй прабабушкой, а с 15 лет и вовсе отвечающая сама за себя. В этом возрасте у меня уже были достаточно взрослые проблемы, решать которые мне приходилось, опираясь только на свою интуицию. Никто мне не привил навыки подчинения мужчине. Для меня даже не существовало понятия, что я должна кого-то слушаться и для меня это всё внутри непонятно. Но всё это как-то..подсознательно заложено, что на уровне сознания я искренне не понимаю чем я обижаю своего молодого человека. Если он что-то мне говорит сделать, то зачастую я не вижу логичным его указания для себя..я всегда уверена, что сама знаю как мне лучше поступить. Да, я часто прошу у него совета, который с радостью приму и рассмотрю, задумаюсь..но на просьбу о совете и помощи, я слышу: "Ты всё равно не сделаешь как я говорю, поэтому мне нечего сказать". На меня можно влиять только через ненавязчивые советы, я должна всегда дойти до какой-то мысли сама. Например, если сказать: "Здесь было бы логичней поступить вот так, я бы наверно так и сделал.." - я могу принять эту точку зрения и понять, что она верна. Но мч не хочет использовать какие-то способы донесения до меня своих желаний, он хочет, чтобы я просто беспрекословно и всегда слушалась.

Да, может, если пересилить себя, закрыв глаза на свои реальные желания и на свою логику, я могла бы измениться и подчиняться ему..но пока что все попытки для меня провальные. Я сразу же чувствую себя несчастной, и внутри всё начинает бунтовать: "Да как так! Почему я должна делать не так, как хочу!??"

С моей стороны нет попыток навязать парню исключительно свою волю. Я всегда очень хочу найти компромисс в любой ситуации, но опять же парень категоричен, не желает слушать ни про какие компромиссы. Считает, что компромисс в отношениях - это не выход, так как дословно: "Один всегда останется недоволен". Он измучался со мной, а я измучалась обижать его непослушанием, искренне не желая его обидеть. Очень грустно за наше с ним общее понимание того, что мы таким образом не сможем построить нормальную семью, потому что всё упирается вот в это послушание. Помогите пожалуйста каким-нибудь советом. Я очень люблю своего молодого человека, очень хочу, чтобы он был счастлив и спокоен со мной, но и заставить себя слушаться, при этом не чувствуя себя разбитой - я не знаю как..

 Ксения, здравствуйте.

 Возможно, вам не понравится то, что я напишу, но у меня для вас неутешительные слова - фактически, вы спрашиваете, как вам половчее прогнуться под требования вашего молодого человека, чтоб и позвоночник себе не сломать, и его порадовать. Ответ - никак. В паре - паритетные отношения, а он вам предлагает модель отношений - ведущий-ведомый. Причём, ведомый без права голоса, даже совещательного, как, например, ребёнок в семье. Это приказы не обсуждают, понимаете? Роль рядового или, извините, служебной собаки. Вот они  должны выполнять приказы беспрекословно. Должны, заметьте, а не выполняют.

Ксения

Для меня даже не существовало понятия, что я должна кого-то слушаться и для меня это всё внутри непонятно. Но всё это как-то..подсознательно заложено, что на уровне сознания я искренне не понимаю чем я обижаю своего молодого человека.

Вы - и не должны, увы ему. Договариваться - да, соблюдать договорённости,  принимать решения, нести ответственность за них - да, учитывать свои интересы при договоре - обязательно, а слушаться - нет. Вы его не обижаете, он сам обижается. То есть он трактует ваши слова и поступки с такой точки зрения, что это вызывает у него обиду. Фактически же у него стремление контролировать ваши действия, и попытки доминировать, не имея на то достаточных ресурсов. Совет тут может быть один - вам- сохранять себя, свой личностный суверенитет, ему - поработать с психологом, научиться строить партнёрские отношения основанные на взаимоуважении, а не то, что есть сейчас.

Ксения

Да, может, если пересилить себя, закрыв глаза на свои реальные желания и на свою логику, я могла бы измениться и подчиняться ему..но пока что все попытки для меня провальные

Они и будут провальными. Это так же неестественно, как есть мыло. Задайте себе вопрос - что вы находите для себя в таких отношениях? Какое отношение к вам для вас желательно? Какую часть себя вы теряете, "меняясь и слушаясь". Почитайте книгу "Надо ли быть рабой любви" Робин Норвуд. Берегите себя, Ксения. Любви вам и уважения.