Как заставить ребенка слушаться?

Гаухар 19.02.2016

Здравствуйте! Нашей дочке 5 лет. Проблема в том, что плачет часто. И часто не объясняет почему плачет. Уговаривают ее объяснить словами. Говорю ей зачем плакать просто скажи я сделаю и все. Нет она переходит плачем в истерику. Дома все на нервах, меня обвиняют в неправильном воспитании. Вроде бы уже большая, а плачет до сих пор. Пытаюсь с ней договориться. Например не дает выключить телевизор перед сном. Говорю что дам конфету и мы выключаю телевизор. Только не плачь говорю ей. Нет начинается истерика. В общем плачет всегда когда ей что-то не нравиться. Знаю что у меня мягкий характер. Постоянно ругать и бить ее мне жалко. И яне обращаю внимания на ее плач. Думаю поплплачет и успокоиться. Тогда домашний начинают нервничать , и возмущаться что я ее не могу успокоить. А я ведь знаю что это бесполезно. Может плакат в день так 5-6 раз. Не знаю что делать. Помогите пожалуйста.

Гаухар, здравствуйте!

Гаухар

Дома все на нервах, меня обвиняют в неправильном воспитании.

Дома все "на нервах" только по причине того, что Вы неправильно воспитываете дочь или у Вас  есть и другие сложности во взаимодействии с другими членами семьи?

Поведение и отношение взрослых друг к другу влияют на психику ребенка.

Гаухар

Вроде бы уже большая, а плачет до сих пор.

"Большая" - это понятие относительное. По сравнению с новорожденной - да, а по сравнению со взрослыми - она маленький ребенок.

Гаухар

Пытаюсь с ней договориться.

Очень ценный порыв. Но, перед тем, как договариваться, необходимо ребенка переключить на что-то отвлекающее и неожиданное. (Непременно, позитивное)

Если разобрать примеры Ваших ситуаций, можно продумать каким образом Вам переключать ребенка. (В режиме личной консультации это можно разобрать).

Гаухар

Например не дает выключить телевизор перед сном. Говорю что дам конфету и мы выключаю телевизор.

Это не совсем договоренность. Это способ "купить" у нее согласие.

Гаухар

Только не плачь говорю ей. Нет начинается истерика.

Она понимает, что слезами ей многое удается. И просьбы "не плакать", поэтому не работают.

Гаухар

В общем плачет всегда когда ей что-то не нравиться.

Вот и причина понятна: когда не нравится.

Дело в том, что до наступления школьного возраста, ведущей деятельностью ребенка является  игра. В связи с этим, все способы договориться или управлять им, должны происходить в форме игры.

(Как уже было написано ранее, примеры такого взаимодействия можно обсудить, если лично с Вами поработать).

Гаухар

И яне обращаю внимания на ее плач. Думаю поплплачет и успокоиться.

Оставлять ребенка наедине с ее слезами не следует. В первую очередь, это нагрузка на ее нервную систему (психику).

Гаухар

Тогда домашний начинают нервничать , и возмущаться что я ее не могу успокоить.

Если предположить, что "домашние" - это муж и его родственники (что характерно для восточных семей), то складывается впечатление, что, кроме Вас, никто и не пытается положительно повлиять на ребенка... А это еще одна тема для работы с Вами.

Гаухар, для продолжения можете обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана