Как заставить ребенка слушаться в классе?

Марина (25 лет) 09.09.2018

Здравствуйте. Я в этом году закончила колледж. Работаю по специальности учителем начальных классов в малокомплектной школе. У меня в классе 6 человек. Все дети гиперактивные. Но, в классе есть один мальчик, который всячески нарушает дисциплину и на все наказания отвечает "Нет!". В то время, когда все дети дети слушаются, если я их наказываю. Очень много раз разговаривала с родителями и с ним индивидуально. Ничего не помогает. Один раз силой, через не хочу, но в углу он стоял, потому что терпения моего не хватило. Не знаю как быть. Подскажите пожалуйста.

Макаровский Денис Анатольевич

Марина, дело в том, что из курса поведенческой психологии и педагогики вам должно быть известно, что любая реакция закрепляет поведение, которое ее вызвало.

Наказание, для мозга ничем не отличается от пощрения. Если ребенок испытывает дефицит внимания, а вы ему даёте это внимание только в ответ на негативное поведение - вы закрепляет такое поведение.

В вашем случае полезно будет прочитать книгу:

Джулия Варгас "прикладной анализ поведения. Методика повышения школьной успеваемости"

Или приходите на консультацию, я вам покажу и расскажу как это работает.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Кожевникова Татьяна

Марина, добрый день!

Давайте сначала попробуем скорректировать Ваш запрос, потому что в данной постановке он звучит, как бы это Вам сказать, несколько некорректно. Цель запроса на консультацию должна касаться проблемной области спрашивающего, а не третьих лиц. То есть когда мы пытаемся повлиять на кого-то, кто не участвует в процессе консультирования, мы по сути занимаемся манипулированием. Поэтому, давайте, сначала зададимся вопросом, какие у вас возникают проблемы, когда Вы пытаетесь чего-то добиться от ученика.

Марина

терпения моего не хватило.

Собственно, вы об этой проблеме уже пишите. Вот та персональная сложность, которая не дает Вам быть эффективным педагогом. Януш Корчак писал: "Все, что достигнуто дрессировкой, нажимом, насилием - непрочно, неверно и ненадежно". Терпение - ключевая компетенция педагога, поскольку именно терпение позволяет принимать ребенка во всем многообразии его проявлений. Отсутствие данного качества (при условии, что Вы его не нарастите) может свидетельствовать о профессиональной непригодности. Ответьте себе еще раз на вопрос, тот ли путь Вы выбрали? Вы только начинаете жить.

P.S. Не нужно никого ни к чему принуждать. Есть один очень простой принцип. Скажу Вам это, как педагог со стажем, если ребенок отвлекается на уроке, это означает, что по всей видимости, ему не интересно. И это уже зона ответственности педагога, а не ученика. И тогда приходится либо увлечь их, либо предоставить заниматься тем, чем им больше нравится и попросить не мешать другим. Пусть Ваши уроки будут для них значимым событием, а не испытанием на послушание. И снова Корчак "Твоя обязанность - воспитывать людей, а не овечек".

Успехов Вам!

С уважением, Ваш психолог Татьяна Кожевникова, Кострома