Как заставить ребенка слушаться?

Вера 04.02.2013

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста! моему ребенку 4 года 5 месяцев, воспитываю его одна, помогают мои мама и папа, у меня есть мужчина, который общается с моим сыном, вместе не живем. Я не могу справиться с плохим поведением моего сына, он меня не слушает, не воспринимает мои слова, и вообще никого не слушает! Пробовала наказывать, ставить в угол, бить, ругаться, по-хорошему тоже пробовала, никак не получается! Не знаю что делать, ни как не могу справиться с сыном!

Овсяник Людмила Михайловна

Обратитесь к психологу детскому с сыном.

Здравствуйте,Вера.На вскидку,плохое поведение может быть вызвано двумя причинами.Первая-когда ребенку часто говорит мама,что он плохой,а не хороший,то он начинает формировать то поведение,которое ожидает мама,то есть,плохое.Он уверен,что он плохой и другим ему быть невозможно.Такова для него мамина установка.Второе-когда он плохой-есть выгода.Он  при этом-в центре внимания.Вы его ругаете,значит,заинтересованы в нем.Для ребенка лучше хоть какое внимание,чем никакого.Поэтому,лучше быть плохим,чем никаким.Это все равно способ получения маминого внимания.И в обоих способах виден Ваш след.Ребенок в два-три-четыре года недополучил любви и заботы.И пытается помочь себе непослушанием.Другого способа в этом возрасте он не знает.И просит Вашего внимания,как умеет.И Вам,желательно,сменить гнев на милость.На заботу,внимание,сочувствие,объятия.В большей степени,чем раньше.

Доброе время суток Вера! Для детей очень важен контакт с родителями. Есть даже правило, чтобы ребенок рос гармоничным необходимо минимум пять раз в день его обнимать. Это не шутка  - дети очень чутко реагируют на объятия, на тактильный контакт, возможно именно этого ему не хватает.  Необходимо так же приучать ребенка  - если ребенок провинился, не слушается  - он должен знать, что следует за этим поведением. Здесь важно сказать ребенку, что Вы любите так же как и прежде, но  его поведение Вас расстраивает, злит и т.д. Приучайте  немного к тому,что его поведение сказывается и на Вас. Желаю Вам терпения. Всего Вам доброго!