Как уговорить ребенка ходить в садик?

Екатерина 08.10.2012

Здравствуйте. мне 30 лет ребенку 4 года. ходили в дет.сад около 2 недель привыкали нормально как все дети. оставила на дневной сон первый раз, все хорошо,ребенок поспал я его забрала домой. настроение было хорошее по дороге домой. вечером ребенок начал говорить что не пойдет больше в садик никогда ,на уговоры плакала,оставила дома.выходные тишина. вечером в воскресеня сказала что завтра в садик,началась опять истерика. на вопрос почему не хочет не говорит. спрашивала у воспитательнице в садике ничего не случилось. подскажите пожалуйсто как уговорить и саинтересовать ребенка ходить в садик.спасибо.

Екатерина, причин нежелания ходить в  садик может быть много. Поспрашивайте свою дочь о том, что ей нравится в садике, что нет. Поиграйте с ней детский сад (лучше в какой-нибудь лесной, звериный, чтобы ребенок чувствовал себя свободно) - есть шанс, что Вы что-то новое узнаете.
Возможно, ребенку трудно быть в садике целый день, и (если есть такая возможность) поводите ее еще по полдня. Если есть в саду психолог в Пскове. попросите его понаблюдать за ребенком - что происходит (воспитатель не всегда может заметить какие-то мелочи в жизни ребенка, которые оказывают влияние на отношение к садику).
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина