Как уговорить ребенка разговаривать в садике?

Марина (37 лет) 26.10.2021

Моей дочке 4 года дефекта речи нет разговаривает только дома ни в садике,ни с другими людьми на улице.Что делать?Все эмоции которые испытала в садике приносит домой и говорит и говорит

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Марина. Это же прекрасно, что всё приносит домой и много говорит! А вот почему вам это не нравится - вопрос... Если девочка не говорит в группе, значит у нее есть на это причины. Вполне вероятно, они из разряда аутистических склонностей, поэтому наслаждайтесь тем, что ребёнок вообще ходит туда, где много народа. Будьте более внимательны к дочери, с возрастом должна перерасти. Также может быть и то, что она лишь дублирует ваше поведение, когда вы замалчиваете что-то с посторонними. Поблагодарите ребёнка, что она вам показывает на несбалансированные места в вашей жизни и сбалансируйте их.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Коваленко Ангелина Александровна

Скорее всего, девочке в садике не дают говорить. Так бывает, воспитателям не нужны болтуны и активные детки.

Попроситесь в группу и посмотрите на общение воспитателя с детьми, вам будет понятна причина молчания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа