Боязнь ребенка заходить в садик

Иван 17.10.2012

Девочка 6 лет, разносторонне и гармонично развивающийся ребенок имеет одну проблемму: приходя даже в уже хорошо знакому обстановку будь то тренировки по гимнастике, куда ходит уже второй год, детский сад (уже подготовительная группа)внезапно начинается какой-то внутренний конфликт - нежелание (или страх) заходить в это место, хотя она далеко не изгой, напротив вполне коммункабельна, имеет подруг. От простого нежелания процесс за одну минуту может дойти до истерики со спазмами в груди. Спустя какое-то время успокаивается и ведет себя как обычный беззаботный ребенок. В вопросах воспитания мы оба практикуем вполне либеральный подход без принудиловки, стараемся общаться с ребенком на равных. Дочь даже сама вполне осознает свою проблемму и страдает от нее, но не может справиться сама, а мы - ее родители также уже запутались с путях её решения.

Заранее благодарен за любую помощь. Иван

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Иван!

У такого поведения Вашего ребенка есть свои причины, и причины эти нужно исследовать с психологом. Ее истерики - это симптом, который указывает на какой-то внутренний дисбаланс. Симптомы подобного рода, которые проявляют дети - это всегда своеобразный "крик о помощи", потому что ребенок не способен сам ни осознать причину дискомфорта, ни справиться с ним. Хорошие результаты может принести работа с детским психологом в песочной терапии или в арт-терапии.

Желаю удачи!