Как помочь ребенку адаптироваться в садике?

Наталья 19.08.2014

Здравствуйте!Прошу вас помочь мне советом.Суть вопроса вот в чем: Моей дочери 2.1 года .Когда я привела ее первый день в детский сад дочь с интересом пошла в группу изучать новые для нее игрушки.Воспитатель выпроводила меня из группы сказав что находится мне там не положено и что ребенку так будет легче адаптироваться к саду.Я вышла за двери постояла некоторое время - было все тихо ,ребенок не плакал. Возвращаясь к положенному времени я встретила в коридоре медсестру которая порадовала меня сказав что: -Вы молодцы ! не плачете ,играете.И все хорошо.Но когда я стала подниматься к группе ,то услышала просто такие рыдания своего ребенка ,что аж сердце сжалось в комок.А когда увидела ее забившуюся в угол рыдающую навзрыд -был просто ужас!! При этом воспитатель сидел с другим ребенком и говорил моей девочке:(дословно)- Хватит плакать у меня уже голова от тебя болит ! Это не смотря на то что ребенок пришел первый день в садик .Переговорив с воспитателем выяснилось что мой ребенок плакал так 20 минут.и попытки ее успокоить были тщетны.Всю дорогу домой моя девочка плакала. Я по приходу домой сразу уложила ее спать ,дочь во сне еще минут 30 всхлипывала. весь день была в плохом настроении, капризничала.На следующий день была другая воспитатель .(Ту убрали - была на время замещения как выяснилось.) В сад мы ходим 3 недели .постоянно плачет .Первую неделю ходили по 1 часу и она все время рыдала без перерыва пока я не забирала ее.Сейчас остается только до обеда.Кушает со всеми детками вместе ,но как доходит дело до сна у нее начинается рев. По утрам доченька просыпается хорошо, настроение отличное ,но стоит подойти к садику она начинает хныкать ,а когда заходим в группу просто ревом-ревет. До сада ребенок был общительным сама подходила к деткам брала за руки жестами давала понять, что хочет поиграть( разговаривает пока на своем языке) ,бегала в догонялки.Сегодня был разговор с воспитателем она говорит что ребенок с детьми почти не играет ,а если играет то совсем не долго.И на улице стала держатся особнячком .Как поступить в такой ситуации чтобы ребенок не замкнулся ? Очень переживаю! Как такой опыт похода в детский сад может сказаться на психике ребенка? Буду очень благодарна за ответ!!! Заранее спасибо!

Яровая Лариса Анатольевна

Наталья, добрый день.

  В 2 года ребенок еще очень тесно связан с мамой. Социализация, как правило, начинается ближе к 3-3,5 годам, когда у ребенка возникает желание и потребность расширять свой круг общения, выходить за рамки семьи.
  Если я правильно Вас поняла, у Вас сть возможность забирать девочку после обеда? Это хорошо, пока она не привыкнет и сама не захочет оставаться подольше. А дома проводите с Вашей дочерью как можно свободного времени - играйте, читайте, рисуйте, лепите. А также обнимайте и целуйте. Ребенок, который уверен в родительской любви и поддержке, адаптируется к детскому саду гораздо легче. Дайте Вашему ребенку возможность почувствовать себя любимым, ценным и нужным, защищенным.
  Многое зависит от Вас и ближайших родственников. На ребенка очень влияет семейная атмосфера - она должна быть спокойной и безопасной. Ваш внутренний настрой также имеет значение. Если Вы ведете Вашу дочь в детский сад и волнуетесь, что она будет плакать, Ваша нервозность может передаваться девочке. Маленькие дети очень чувствительны, они реагируют на психологическое состояние родителей, особенно, мамы.
  Думаю, что постепенно, по мере взросления девочки, все придет в норму.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва