Я очень чувствительная и раздражительная

Лайло (22 года) 08.05.2018

Здравствуйте, мне 17 лет, и я с детства очень раздражительна к мелочам. Меня бесят всякие звуки, чавканье, цоканье. Иногда, ни с того, ни с сего, меня начинают бесить близкие мне люди. Вот просто бывает, что я не могу находиться рядом с ними (хочется орать, чем-то стукнуть, или максимально меняется лицо), т.к. именно в ту секунду меня взбесило их поведение. Обычно это просто какие-то звуки, смехи т.д. Но для меня это как будто удар, мне становится больно, я начинаю психовать. Моей семье тэто не нравится, да и мне тоже. Я понимаю, что это ужасно и в будущем с таким характером далеко не пойдешь, но ничего не могу с собой поделать. Даже если (что очень часто бывает) я пытаюсь сдержать себя, это все прекрасно отражается на моем лице, и окружающим от этого все равно неприятно. Я даже с лучшей подругой разругалась из-за этого. Из-за того, что мня много,что бесит, а я не могу скрывать это. Сама я отличница, почти весь день проходит с учебой. И там, главное, меня почти ничего не бесит.Дома же - почти все. Начиная с сестренки и заканчивая бардаком. (Хотя семья у нас благополучная, никто не пьет, не курит, не ругается. Многие завидуют нашей семье и дому)

Я не знаю, что это : болезнь, характер? И как можно с этим справиться?? Я очень хочу быть позитивным человеком, но с каждым днем все злее...

Здравствуйте, Лайло!

Примите для себя, что это не болезнь, не характер, а просто Ваша особенность. Ну есть у некоторых такая особенность - повышенная чувствительность. И с этой особенностью, как со многими другими, можно жить. Нужно найти свой индивидуальный способ справляться. Как я поняла Вы очень быстро замечаете раздражающий звук или действие, так вот необходимо на подходе внутреннего ощущения "бесит" быстро отвлечь себя на какую-либо позитивную мысль, установку, аффирмацию. Например: "я люблю тебя", "я принимаю тебя таким (такой), какой (какая) ты есть" и подобные. С близкими и родными людьми это получается довольно быстро. Только делать так нужно каждый раз, как можно чаще. Постепенно Вы заметите, как негативные эмоции будут посещать Вас всё реже. Это путь к осознанности. Желаю Вам успехов на нём.

Татьяна Юрьевна, психолог г. Шымкент
Консультации очно и онлайн

Лайло

Спасибо большое!