Наши отношения остыли

Светлана (32 года) 01.05.2018

Вместе живем 5 лет, в браке уже будет скоро ровно 4 года. 2 года назад переехали в Самару и начали наши отношения остывать друг к другу: он меня во всем упрекал некоторое время якобы я никакая в плане быта и материнства, но потом после жалобы свекрови успокоился. Сейчас соримся по мелким глупостям иногда.

У нас двое детей (1,5 г и 3 г.). Отношения у нас в последние полгода: бытовая рутина, иногда соримся но быстро миримся, раз в месяц всей семьей выбираемся всей семьей отдохнуть в парк или в ТЦ (я с детьми на платные лазелки, а муж гулять по магазинам). Секс на "отстань" у нас, потому что у меня пропало какое либо влечение к нему и почти ничего не чувствую к нему. Ощущение, что у нас совместное сожительство по договоренности "никто из нас не ищет другого партнера" ради детей.

На почве этого фона с утра просыпаюсь совсем разбитой и после утреннего кофе заставляю себя переключиться на волну "позитивной игривой мамы", чтоб детям обеспечить детям достойный досуг и уход.

В плане разнообразить семейный досуг муж откладывает на вечное потом отговорками "семейный бюджет в этом месяц не осилит романтики (коробочка сока - если вино реально не по карману на энный момент жизни), и шоколадка, например)", выбраться на природу чтоб отдохнуть всей семьей (сразу начинается "у нас дети маленькие еще и бабушка далеко живет, друзей нет чтоб отдохнуть на природе семьей" и т.п. А меня просто раздражать начинает бытовая рутина при его таких отговорках, когда предлагаю через месяц разнообразить семейный досуг, а не по отдельности отдохнуть. По отдельности я могу в любой день с детьми съездить погулять куда захочу (в этом плане уже есть проверенный способ как своих нагулявшихся детей собрать вместе и домой уехать - мультики в помощь)

Вы рисуете грустную картинку.

Но - собственно говоря - "в чём вопрос"? "Как вернуть романтику в ваши отношения"? проблема явным образом в муже, он стал по какой-то причине воспринимать вас как исключительно домохозяйку, занимающуюся обслуживанием детей. Вероятно он не понимает, насколько это - тяжёлая работа.

Поэтому (если он не готов сходить на хотя бы несколько совметных встреч к семейному психологу) выход только один - "делегировать" ему чаще "уход за детьми" - и - "заниматься собой". Пусть он на "платных лазилках" - а вы - по магазинам...

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.