Неустроенность в семейном плане

Жанара (43 года) 30.04.2018

Здраствуйте.Мне уже 40 и нет семьи.Живу с родителями и братишком,он немного младше,но ему тоже далеко за 30.У меня есть свое отдельное жилье,но живу с родителями,так как отец сильно болеет,более 10лет,нужен уход,а главное финансы,свое жилье сдаю в аренду.Мою маму считаю частично виноватой в том,что мы не создали семьи.Ее слова,тебе этот не подходит,я вижу что он не нужен, закрыли мне путь к замужеству,желающих больше нет...Я считаю многое идет от мамы, пытаюсь поговорить с ней, чтобы она не закрывала дорогу брату, она не признает вины за собой.Так вот на себе я уже почти поставила крест,мне жалко брата.Говорю маме не мешай ему..Я говорю,у вас двое детей не построили семью,меня вам мало, пусть брат хоть на ком женится.Нет слышу от нее эта нам не нужна разведенная,эта нам не нужна с ребенком и т.д .Что делать в такой ситуации?Моя мама не деспотичная,слабая женщина,я очень ее люблю,но не могу донести до нее что она оказала влияние на нашу с братом неустроенность в семейном плане.

Здравствуйте Жанара!

Очень жаль, когда человек в 37 лет ставит на себе крест и считает другого виноватым в неустроенности своей жизни.

  Вы совершенно правы, когда пишите  о негативном влиянии запрещающих установок, тем более матери.

Но если Вы уже знаете причину проблемы, то дальше выбор за Вами самой!

Либо Вы выбираете  позицию жертвы ( людей, обстоятельств), либо позицию хозяйки своей жизни.

То же самое и с братом.  Если ему нужна его жизнь, он имеет право выбирать свой путь.

Если же запреты- это   его способ уходить от ответственности, значит не надо так сильно жалеть его! Видимо, ему нравится быть жертвой!

Но жертва, одновременно, всегда тиран и спасатель в одном лице.

Лица постоянно меняются, и человек ходит по кругу.

Сейчас он жертва, а через минуту, когда упрекает  своего тирана, сам становится тираном!

Почитайте в интернете публикации про треугольник Карпмана. Их очень много!

Потому что это очень распространённая модель жизни.

И желаю Вам  самой отказаться от позиции жертвы!  Тогда  крест станет не нужен!

Если захотите продолжить этот разговор, буду рада Вам помогать!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Здравствуйте,Жанара.Очень сочувствую.У мамы есть право повелевать Вашими судьбами,а у Вас есть право самой строить свою судьбу.Но,мама своим правом пользуется.а Вы с братом-нет.Поэтому,эта проблема-всецело Ваша с братом,а не мамина.Вы отдельная личность и у Вас много своих прав.В том числе,идти вразрез маминым установкам.Но,из за слабой личности,Вы подчиняетесь и растворяетесь в маме.За такое предательство себя отвечает внутреннее Ваше чувство вины перед мамой.И его следует убрать из личности,поработав,например,со специалистом в разговорной терапии.Чувство вины бессознательно,и само не рассосется.Важна Ваша мотивация предпочитать себя ценнее мамы.И тогда Ваша жизнь сдвинется в сторону счастья и радости.Помощь психолога рекомендуется.

Жанара, здравствуйте!

Так сложились обстоятельства, что  вопросы выбора Вы и Ваш брат пропускали через фильтр мамы.

Но у каждого из Вас есть свое право на собственные решения и действия.

В настоящее время центр своего внимания каждый из Вас должен сосредоточить на себе - на своих желаниях и целях. Но ни в коем случае не на страхе, чувстве обиды или вины.

Эти негативные чувства тормозят приход положительных изменений в Вашу жизнь.

Начните с обращения за личной консультации, в ходе которой Вы получите рекомендации и необходимую терапию.

Всего Вам доброго!

С уважением,