Лучше, пока молодые, разойтись?

Диана (31 год) 30.04.2018

С мужем мы живем три года. За это небольшое время у нас появилось двое детей. Изначально отношения между нами складывались хорошо, мы очень любили друг друга, но постоянное капание на мозги свекрови нам обоим, дали трещину. Но муж меня при этом во всем поддерживал и защищал. Ругался с ней,когда она меня беременную обижала. С самого рождения дочери он мне помогал: сам пеленал,кормил,гулял,бывало по ночам вставал укладывал Но потом он потерял работу и нас содержал полностью его отец. Потом я забеременела вторым. Об оборте речь не шла. Муж старался зарабатывать на халтурках. но вскоре он стал пропадать вечерами, стало исчезать мое золото и деньги. Но терпела,ждала,что изменится. Было тяжело. Подошел срок рожать второго ребенка,я заболела ветрянкой. Заразила дочку,мужа и новорожденного малыша. Первые дни после родов муж ничем не помогал,раздал долги на детские деньги. Это была последняя капля. И я с детьми решила уйти. на 11 дне внутриутробной жизни мой малыш попал в реанимацию из за ветрянки,на следующий день дочку положили в больницу,а потом и муж приехал. за это время пока находились в больнице мы помирились. Но вернуться к нему не решилась. Два месяца он уговаривал вернуться,устроился на работу. И Семья восстановилась. Вроде все наладилось. Работает,покупает детям все сам,гуляет с ними. Но прошло время и он снова стал приходить поздно, денег я не вижу. Естественно пошли скандалы: не уделяешь время, деньги не приносишь, в близости он стал отказываться ссылаясь на то,что устает на работе. меня это стало задевать как женщину. Ведь Я ухаживаю за собой,на показах участвую в модельном агенстве. Хоть как то хочу реализовать себя. Все мои разговоры и просьбы уделить мне время как женщине слышу только хорошо,но никаких действий он не предпринимает. Недавно был сильный скандал,он поднял на меня руку. Схватил за шею так сильно,что та покраснела и голос охрип,он кричал,хватал за руку,что остался синяк. С того момента все оборвалось внутри,хотя понимаю.что сама виновата в той ссоре. Наговорила кучу гадостей, я даже решусь сказать,что специально спровоцировала эту ссору. После этого он извинился,говорил,что все наладится,что сейчас трудное время. Дело не во времени,дело в отношении.Мы не проводим время вместе. Я пыталась поговорить,объяснить что мне не нравится,чего хочу, но ответ только один-хорошо. Постоянное недовольство и упреки с моей стороны привели к краху семьи. Проблема в том,что он хочет сохранить семью,а я не вижу в этом никакого смысла. Разве дети будут счастливы когда мама постоянно плачет,а папы не бывает дома, а когда они вместе, то ругаются. Лучше пока молодые разойтись. Правильно ли я решила подать на развод?

Диана

Проблема в том,что он хочет сохранить семью

Желание сохранить семью доказывается делами, а не пустыми словами.

Диана

Разве дети будут счастливы когда мама постоянно плачет,а папы не бывает дома, а когда они вместе, то ругаются.

Да, вы совершенно правы. Если родители не могут уживаться вместе, несчастны вдвоём - лучше уж развестись. Хотя это конечно - тяжелое решение.

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Диана!

Вы принимаете ответственное решение в вашей жизни и поэтому вам было бы эффективнее обратиться очно или по скайпу к психологу. Для точного определения ваших желаний, потребностей, и оттуда отталкиваться, действительно ли этот брак перевернутая страница, действительно вы не будете хотеть вернуться, почему так случилось, чтобы вновь не повторялся сценарий отношений с другими мужчинами, а ведь это самый распрастраненный побочный эффект.

В любом случае, учтите и примите все последствия ухода или не ухода из этого брака.

Удачи вам, с ув. Елена Сергеевна Сивкова.