Я ненавижу своих родителей!

Ольга 23.06.2017

Доброго времени суток! Я ненавижу своих биологических родителей. Я одна в семье у своих родителей. Отец алкоголик, мать любит деньги! Мне на данный момент 35 лет. У нас двухкомнатная квартира. Отец употребляет алкоголь с 1990 года. В семье были постоянные драки и избиения матери на глазах ребёнка ( то есть моих глазах). Когда я закончила школу, и при первой возможности уехала жить в другой город, я по возможности постаралась забыть весь тот ужас что я испытывала живя со своими родителями! С декабря 2013 года я будучи беременной на 6 месяце переехала с мужем жить в эту квартиру. Мать с отцом разведены когда мне было 15 лет, но проживают в одной комнате! Сейчас мне 35 лет, у меня 3-х летний сын, так вот, живя в этой квартире, я плачу отдельно за проживание нашей семьи и при этом покупаю все необходимые средства для уборки данной квартиры, также ежемесячно плачу своей биологической матери 2000 рублей за квартплату данной квартиры. Но суть не в этом, хотя, я ненавижу своих родииелей за то, что они не дали мне мое будущее, ничем не обеспечили, мной не занимались, только с помощью моего присутствия решали каждый свои личные проблемы, а сейчас когда им уже за... они на пенсии, каждый из них думает что я им помогу, но шли бы они лесом! Я сама решала свои проблемы, так пусть они сами решают свои! Мне они не помогали, так почему я им должна помогать сейчас, тем более я не работаю и у меня есть 3 летний ребёнок! Как избавиться от ненависть к своим родителям!

Здравствуйте, Ольга.

Вы уже поняли, что ненависть мешает вам жить и захотели от нее избавиться - а это уже половина пути.

Осталось осознать еще одну вещь. Ваши родители любли вас так, как умели. Давали всю любовь, что есть. Больше у них самих просто не было. их кладовые любви были почти пусты - откуда им было взять нужную вам любовь?

Чтобы избавиться от ненависти, постарайтесь их понять - как росли ваши родители, сколько им самим любви досталось?

Теперь вы уже взрослая женщина, способная строить свою судьбу. И в ваших силах сделать все, чтобы наполнить свои кладовые любви самостоятельно - и дарить эту любовь своим детям. А может быть, и родителям...

А еще про вас есть сказка. Может быть, она вам поможет :)

http://www.elfikacka3ka.ru/pervaya-v-svoem-rode-2/

Есть и другие варианты очищения, освобождения души от ненависти - при личной работе с психологом вы найдете те, которые подойдут именно вам.

Удачи!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Ольга,

Для того, чтобы избавиться от ненависти, Вам нужно сделать следующее:

1. Суметь идентифицировать свои эмоции и чувства (Вы это сделали),

2. Осознать, что это чувство Вам не нравится и Вы бы хотели его изменить (это Вы тоже сделали),

3. Включить интеллектуальную сферу своего сознания, она, как правило, заглушает работу эмоциональной сферы. И наоборот. Когда Вы находитесь под властью своих эмоций, интеллект отступает на задний план. Для того, чтобы Вам было легче, попробуйте посмотреть на ситуацию со стороны, глазами постороннего человека, и понять, что именно движет этими двумя людьми, которые, как Вы их называете, являются "Вашими биологическими родителями".

4. Понять, что же вы получаете от того, что испытываете эту ненависть, есть ли какие-то "плюсы"?

Так вот, с моей точки зрения, этих людей можно отнести к категории людей, которые даже когда они объединятся и создают семью, все равно продолжают жить своей жизнью. Семья для них не столько отношения между мужчиной и женщиной, сколько просто удобная форма сосуществования на одной территории.  Если это так, если это предположение верно, то тогда совсем не удивительно, что возникновение третьего члена семьи - Вас - напрягло их обоих. Потому что а) надо нести ответственность, которую никому нести не хочется, б) появился новый разлражающий фактор в виде маленькой вечно орущей девочки, в) а ведь вроде бы ее еще и воспитывать надо... блиииин!!! г) она растет и помимо внимания к себе требует еще и денег (одевать ее, кормить) д) ну, если честно, она, конечно, не всегда раздражает, "ребенок - вещь в хозяйстве полезная", но то, что она мешает жить так, как хочется, это факт.

Виноваты ли они, что они такие? От части, такими их воспитали их родители, окружающая среда и они сами. Но это с Вашей точки зрения. Считают ли они себя "неправильными"? Нет, каждый из них гордится тем, что он  или она имеет в виде своего собственного внутреннего мира. Считают ли, что они виноваты? Нет. Считают ли они, что они неправильно воспитывали Вас? Нет, скорее всего, они вообще об этом не задумываются.

Представьте, Вы видите на улице человека, а у него ... КАРИЕ ГЛАЗА!!! О ужас!! Вы ведь так не любите коричневый цвет! Виноват он, что у него карие глаза? Можно ли его ненавидеть за ЭТО?

Так вот, можно ли и имеет ли смысл ненавидеть родителей за то, что они такие? Наверное можно, только смысла в этом нет... Вы что-то можете изменить в своих родителях? Нет. Тогда что дает Вам это чувство? Возможность реглярно напоминать себе, что есть плохие (с Вашей точки зрения) люди, которые окружают Вас? Или что-то еще? В принципе, вот с этим моментом имеет смысл разобраться. Но это, скорее, тема отдельной консультации.

Самый главный вывод из всего этого: Самая большая Ваша ценность - это Вы сами, Ваш внутренний мир! Взаимоотношения с другими людьми, в т.ч. и с Вашими родителями, - это всего лишь маленькая часть Вашего внутреннего мира. Только Вы несете ответственность за себя, только Вы можете управлять собой, только вы принимаете решения и совершаете поступки. Соответственно только Вы можете себя судить. Мнение всех остальных людей - всего лишь информация, которую Вы можете принимать к сведению или сказать им: "Мне все равно, что вы думаете".

Уверенности Вам, Ольга, и успехов! Если решите более серьезно разобраться в себе, обращайтесь, буду рад Вам помочь!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации

Ольга, здравствуйте!

Ненависть и любовь, две стороны одной медали. Но в вашей жизни, так получилось, что тема любви всегда была для вас закрыта, и кроме ненависти и нежелания признавать своих родителей вам невощможно испытывать ничего другого. В процессе психотерапии мы можем помочь освобождению вашей души от этого жуткого чувства, но это не значит, что вы станете испытывать к ним только позитивные чувства. Многое в вашей душе поменяется,  появится способность переносить родителей по-другому, иначе. А вместе с этим вы и к себе самой станете относится иначе, больше себя ценить, доверять себе.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве