Как принять и стоит ли?

Милана (28 лет) 24.04.2018

Встречаемся с МЧ продолжительное время (около 4 лет). С недавнего времени он начал увлекаться вегетарианством, убрал мясо из своего рациона полностью. Я очень люблю мясо и не смогу пойти "по его стопам". Для него причина в любви к животным, а для меня этот аргумент недостаточен. И я теперь испытываю большой дискомфорт во многих ситуациях. Думаю, как ему неприятно, когда мясо ем я, как нельзя теперь сходить в любимую бургерную, на шашлычки и тд. Родителям и знакомым почему-то даже стыдно говорить об этом.. Родители так вообще не поймут: мужик должен есть мясо и побольше и тд. И вроде меня не так волнует то, что подумают окружающие. Но я сама не могу смириться. Постоянно из этого делаю проблему, думаю как будет дальше, вдруг он откажется от всей продукции животного происхождения вообще. Как будем питаться, когда съедемся. А что если он не сможет быть больше со мной такой "трупоедкой" и подобное. Вечно ссоримся на эту тему и всегда инициатор я. МЧ говорит, что не видит проблемы и не собирается навязывать мне свою точку зрения и питания, но мне не верится, что этого не будет дальше в будущем.. Вопрос такой: стоит ли как-то наладить у себя мысли в голове на эту тему, примириться и отпустить (и если да, то как?) или если так остро встала проблема, то значит пути разошлись..

Милана

Вопрос такой: стоит ли как-то наладить у себя мысли в голове на эту тему, примириться и отпустить (и если да, то как?) или если так остро встала проблема, то значит пути разошлись..

Милана, имеет смысл "наладить мысли у себя в голове" - и - отпустить ситуацию, стараясь не переделывать человека.

Ну хочется ему идти по такому пути - и если он вас не заставляет - то пусть питается как считает нужным. Ну а "сходить в бургерную и покушать шашлыки" - можно с кем-то другим, а он - пусть сидит, смотрит и попивает "вегетарианскую" колу с картошкой-фри! :)

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

 Милана, здравствуйте.

Конечно, стоит наладить мысли у себя в голове. Вопрос даже не в том, стал он вегетарианцем или произошли другие перемены в его жизни, а в том, что он вам удобен привычным.  Ну и в том, что новое вы воспринимаете в штыки. Что вам это даёт? А какую вы хотите получить реакцию окружения, если вы бы стали соблюдать диету?

Милана

МЧ говорит, что не видит проблемы и не собирается навязывать мне свою точку зрения и питания, но мне не верится, что этого не будет дальше в будущем

А что мешает проверить? Если бы у него была аллергия на мясо или на молоко, как у многих, то вы бы получили социально приемлемое оправдание его вегетарианству?

Милана

Родителям и знакомым почему-то даже стыдно говорить об этом..

Он не бросил ребёнка в детдоме, не совершил подлость, не предал кого-то, не украл, не изнасиловал, наркотики не продаёт. Он просто ест ту еду, которую выбрал. Да, просто позор. Родители не поймут. А зачем это понимать? Это так, как есть, и всё. Хочет - ест, нет - значит нет. А захочет, передумает.

Милана

Думаю, как ему неприятно, когда мясо ем я

Спросите - каково ему, а не додумывайте за него.

Милана

А что если он не сможет быть больше со мной такой "трупоедкой" и подобное

Так тут страх быть брошеной? Вот с этим и разбирайтесь, а не с тем, как принудить взрослого человека жить так, как вы считаете правильным.