Отношения с дочерью изменились

Ирина (32 года) 24.04.2018

Мне будет 27 лет, дочери 4 года. Я дочку очень ждала, любила, но в последние недели... Из за дочки я изменилась, я знаю что она мне нужна и я люблю её, но нет того отношения как раньше. Началось все с того, что мы поругались со своей мамой. Родителям не нравится мой парень. И мама держала мою дочь и не отдавала её мне, плюс сказала что я её не заслужила и я не нормальная мамаша. После этого отношение с дочерью изменились. Мне она первый раз сказала что не любит меня, а собираясь на работу она мне сказала убирайся быстрее. Незнаю как решить эту проблему. С родителями мы совсем не общаемся

Здравствуйте, Ирина! Похоже, что на ваши отношения с ребёнком оказывает влияние то, что Ваша мама недовольна Вашими отношениями с молодым человеком. По крайней мере можно сделать такой вывод из того, что Вы написали в своём вопросе. То, что Ваша дочка говорит какие-то неприятные для Вас вещи, что не любит Вас или "убирайся быстрее" не означает, что она не любит Вас. Во-первых примерно в этом возрасте дети могут демонстрировать свой детский негативизм, то есть грубить, не подчиняться требованиям взрослых, проявлять самостоятельность. Во-вторых, нехорошее отношение к Вам дочка могла взять от Вашей мамы, поскольку дети внушаемы. Правда я не вполне понял как часто общается Ваша мама с Вашей дочкой, ведь Вы написали, что с родителями почти не общаетесь. В любом случае помните, что Вы мама, что если дочка и говорит что-то, то это не значит, что она Вас не любит, а почему она так говорит я попытался рассказать выше. Самое полезное, что Вы можете сделать для отношений с дочкой - это любить её, не обижаться на четырёхлетнего ребёнка и при этом сделать так, чтобы дочка знала что можно, а что нельзя делать и говорить маме. При этом эти правила должны быть чёткими, понятными ребёнку и неизменными. Удачи Вам, Ирина!

Пушкарёв Юрий Игоревич. Психолог. Работаю очно и онлайн