Как извиниться? И стоит ли?

Анжелика 18.12.2013

Здравствуйте меня зовут Анжелика. Мне 20 лет. У моего парня на днях было день рождение! Но так как он работает мы очень редко видимся! В день рождения я ему написала что ты он дал мне знать когда освободиться, что бы мне его поздравить с днем рождением! Но время шло и он так и не писал что может говорить либо свободен. У меня возникли не очень хорошие мысли, и я ему написала не очень хорошее сообщение. Зн что ему стало не приятно и очень обидно. Даже родители и друзья мне говорят что я его очень обидела в день рождения. Мы после этого не виделись, но разговариваем по телефону каждый день, вид обиды он не показывает но мне так жалко что я такое написала , можно сказать что я провинилась сильно. Хочу извиниться но не знаю как сделать, он не вспоминает этот момент больше, а меня это есть из нутри. Как поступить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анжелика! поговорите с ним и озвучьте свои чувства и переживания - что происходит с Вами? почему Вы так поступили? какой вывод из этой ситуации сделали? ведь и ему тоже важно ЗНАТЬ - чего и дальше от Вас ждать - нормальна ли для Вас такая реакция, будете Вы прибегать к этому дальше, что Вы сами вынесли из этой ситуации! так и Вам станет легче на душе и эта ситуация прояснится между Вами!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Анжелика, для установления контакта с человеком и улучшения взаимопонимания с ним существует формат «Я – сообщения».
Попробуйте поговорить со своим парнем в таком формате.
Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до него желаемое.

О том, как это делать, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Анжелика! Конечно не очень хорошо в день рождения посылать человеку неприятные сообщения. Однако между вами возникло недопонимание и вы сами обиделись. Прошла ли ваша обида? Если да, то извиниться легко. И совершенно не важно в какой это форме вы сделаете, просто дайте понять человеку, что чувствуете себя не правой в чем-то. С другой стороны, было бы не плохо узнать, как он на самом деле это воспринял. Обиделся ли он и на что?  Может, надо было его поздравить по телефону, а потом уже созваниваться? А то, как-то странно, ты мне позвони, чтобы я тебя поздравила...А не позвонишь, то и не поздравлю! Такая интеракция наводит на мысль, что вы чувствуете к нему большую близость, чем он к вам и большую простоту в общении.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва