Мне кажется, я скоро сорвусь

Кристина (35 лет) 06.06.2018

Мне 29 лет, я не замужем, не в отношениях - одним словом одинока.

Работаю в крупном ресторане, линейным руководителем. Рабочий день должен быть по 12 часов, но выходит по 14-15, не могу переложить на других дела, все делаю сама - не доверяю. Мои коллеги последнее время ничего не делаю, ресторан разваливается. Нет ни контроля не дисциплины, я получила небольшое повышение, от этого дел стало в 1000 раз больше. Рабочего дня не хватает все переделать.

Сплю по 5-6 часов. Все выходные на другой работе-обучении.

Не могу вспомнить нормальный выходной, что бы можно было просто поваляться в кровати.

Последнее время, пропадает голос, полностью (самое долгое, пропал часа на 3), постоянно немеет левая рука, и общее состояние - как будто я вот вот заболею.

Последние три дня постоянно плачу, не могу остановить слезы - это мешает работе, не имею права позволить быть слабо. Начала еще со многими ругаться, не понимаю откуда иногда берется столько во мне агрессии.

Кристина, жить под такой нагрузкой - это нездоровый стресс. Не нужно ждать, когда вы совсем сломаетесь!

Нужно как-то "поставить границу". Не нужно "работать на излом", потом восстановление в любом случае выходит "намного дороже".

Может быть вы сможете найти в своём напряжённом графике время на психотерапию, мы с вами могли бы говорить о вас, вместе думать - как и что лучше обустроить в вашей жизни, это был бы для вас полезный ресурс.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Кристина! Очень жаль, что вам приходится так много работать, и не даёте себе время на отдых. Видимо вы хотите что-то изменить в работе, улучшить ее, изменить людей вокруг вас, но вам это не удаётся, и вам приходится все взваливать на свои плечи. А плечи то хрупкие, женские, которые не могут нести такой груз ответственности, и ваше организм снимает своё напряжение через агрессию, и болезни. Поймите, что ваше тело даёт вам сигналы, и лучше прислушаться и позаботиться во время, чтобы оставаться здоровой физически, морально и психологически. Ваше здоровье необходимо вам, другим все равно. Похоже ваше начальство взвалило всю работу на вас, понимая вашу ответственность, и трудоголизм. Сядьте как-нибудь вечерком, и проанализируйте ситуацию, прислушайтесь к своим чувствам, к своим потребностям, сопоставьте с тем, что вы делаете. И сравните, стоит ли ваша работа такого напряжения. Нужно ли кричать на своих подчинённых так, чтобы срывался голос. Вы имеете полное право расставить границы между начальством, и сотрудниками. Пересмотреть свои функциональные обязанности, не перерабатывать, пусть каждый выполняет свою работу. Раньше даже расписывали каждому работнику, его функциональные обязанности, и они подписывались под ними. Берегите себя! Всю работу не переделаете, если тело болит, значит надо остановиться. Желаю вам здоровья, любви и удачи!

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Кристина. Спрашиваете ли вы себя - чего вы хотите? О чем мечтаете? Знаете ли, что вам приносит удовольствие? По вашему письму созается ощущение, что вы загоняли себя до невозможности. ПОпробуйте подумать, от чего вы стараетесь убежать, не давая себе ни капли свободного времени. От каких невыносимых чувств? ЧТО вы будете чувствовать, если позволите себе свободное время? Может быть невыносимую душевную боль? Или чувство одиночества? О чем вы плачите? Может быть о том, что со всем не позволяете себе жить?

Попробуйте посмотреть на вашу работу, как на человека. Человека, который эксплуатирует вас, не дает расслабиться, которому вы вынуждены подчиняться. То на кого бы был похож этот человек?

Конечно вы злитесь. Мне кажется, вы злитесь на то, что как будто не можете не работать на работе, которая вас изматывает. Что вы совсем забыли о себе. Более того, вы себя не понимаете.

Буду искренне рада помочь вам на индивидуальных консультациях - улучшить ваше самочувствие. И что бы вы смогли встретиться с собой и  своими чувствами, от которых вы усердно бежите. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС