Я не понимаю своих родителей: что маму, что папу

Ксюша (22 года) 17.08.2022

Я не понимаю своих родителей, что маму, что папу

Начну рассказ с того что, относительно недавно я начала чувствовать что так не должно быть, что это как по мне ненормально. Мои родители просто меня эксплуатируют , они твердят о том что я должна делать по дому дела- ежедневно, по принципу «не сделала- не пошла гулять», и все бы ничего, только мне уже 20 лет, и я несомненно им помогаю с делами по дому и в целом сейчас Мама очень много работает и мне приходится делать дела ещё и за неё, но вот проблема в том что она говорит мне что я ничего не делаю...

И во мне закрадываются мысли что я нужна им только для того чтобы что-то постоянно делать, убираться, готовить, стирать и так далее. От своих обязанностей я не устаю, но я не просто не вижу надобности это делать постоянно. С появлением молодого человека, я начала открывать глаза на ситуацию в целом, а ведь раньше я думала что это абсолютно нормально…

Когда мы утром хотели побыть подольше вместе, мне звонила мама с самого утра и требовала чтобы я быстро возвращалась домой , потому что ей нужно с чем-то помогать по дому, по итогу я приезжала быстро делала свои дела и просто весь день сидела дома с ней потому что ей скучно…

Я мечтала о собаке, но мне наотрез говорили что нет, никакой собаки дома никогда не будет. В итоге я просто сама и без их помощи пошла на работу параллельно учась в колледже зарабатывать и откладывать на собаку, в какой-то момент я накопила и купила себе собаку, поставив родителей перед фактом, что ее привезут в выходные и я все купила уже для ее существования в этом доме, отреагировали положительно…

И сейчас меня не могут отпустить на ночь к молодому человеку из-за собаки, даже если я все сделала(дела по дому, выгуляла собаку и тд), то есть ночью она не встаёт, никому не мешает, я если уезжаю, то могу это сделать только тогда , когда собака ложиться спать и приезжаю к ее пробуждению, даже с этим критерием я спокойной не могу уйти, уехать куда-то обычно. Бывает что мы забираем собаку с собой к молодому человеку, но утром мне обычно звонят и говорят что пора домой помогать. В общем это замкнутый круг в котором я живу.

Ещё у мен странные отношения с отцом, я не чувствую что люблю его…

Он у меня военный, суровый такой дядька, и воспитание у него соответствующее. Он вспыльчивый, но никогда меня не бил, но его слова порой задевают крайне сильно. Он указывает на то что не увидела или не сделала я, но при этом сам никогда не сделает, лучше он об этом скажет кому-то , добавив пару «лестных» слов из разряда «кто из тебя вырастет», «тебе уже 20 лет , тебя не изменить», «тебе нравится грязь, будешь жить как бомжиха»( это было сказано когда я за собой не помыла нож, при том факторе что он за собой вообще посуду не моет, потому что это «женская» работа. Но с другой стороны он дал и даёт мне все, он оплатил мне учебу, он даёт возможность мне летать отдыхать, я за это благодарна и очень сильно, но он максимально странные чувства во мне вызывает, вроде и хороший, а вроде и плохой…я не понимаю…

Ксюша, вы рассказываете очень грустную историю про родителей-манипуляторов. Ребёнку тяжело - а вам как человеку уже взрослому - просто "неприлично" когда его пытаются так "привязать" через достаточно глупые манипуляции.

Почитайте у меня на сайте небольшую статью по поводу родительских манипуляций  - чтобы меньше на них вестись:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Также я рекомендую вам почитать у меня на сайте в разделе "книги" как минимум первую в списке, думаю что многое из того о чём там пишут может перекликаться и с вашей ситуацией и жизненной историей.

Постарайтесь найти возможность заручиться поддержкой психолога. Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ксения, здравствуйте!

Я бы рекомендовала вам как можно скорее начать работать с психологом над процессом сепарации от родителей. Моя гипотеза - у вас токсичные отношения с родителями, манипулятивная мать. Любить родителей вы совсем не обязаны, вы можете уважать их либо нет. Это ваши чувства и ваш выбор. Вины вашей ни в чем нет. Вы - человек и достойны просто жить и быть)

Также рекомендую вам группу "Токсичные родители" психолога в Москве Евгении Богдановой. Есть во всех соцсетях

Желаю удачи)

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Ксюша, добрый день!

То, что делает ваша мама, отнюдь, не означает, что она вас не любит и вы нужны ей только, чтобы ей помогать. По вашим описаниям, ваша мама - хороший манипулятор, "токсичный родитель". Истоки этого момента нужно искать в ее прошлом. Но не будем же мы в нем копаться? Исправить маму без участия мамы нельзя. Поэтому стоит подумать над вашей реакцией на ее манипуляции.

Вы совершенно верно поступили с реализацией своего желания. Вы купили собаку. Таким же образом и живите. Вы - 20-тилетняя девушка, вы работаете, вы не находитесь в материальной зависимости от родителей. Грубить не стоит. Но высказывать свое мнение на положение вещей нужно. Иначе вам будет только сложней. А в скором времени и вашей будущей Семье. Мама просто так вас не отпустит. Если вы - у молодого человека, то так и скажите маме, которая вас вызывает, что обязательно поможете, когда освободитесь. Не давайте кричать на себя. Поначалу она будет манипулировать вами самыми для вас тяжелыми способами (ее здоровье, ваша квартира, ваша неблагодарность и тп). Манипуляция посредством собаки - поступок не из красивых, но вы не можете даже спящую свою собаку оставлять на родителей, если они не согласны. Брать с собой или не ехать. Это ответственность ваша.

Объясняйте, что вы всегда поможете. Когда освободитесь. Вам тоже нужно строить свою жизнь и у вас есть свои дела: работа и иногда хочется отдохнуть. Возвращайте потихоньку маму в реальность: вам не 6 лет. Только помните, криком тут не помочь. Кричит мама - уходите. Скажите, когда она успокоится, вы все обсудите. Это долгая работа внутри семьи.

Хорошо бы вам посетить тренинг по самоуверенности. Отстаивайте свою позицию.

С папой, на самом деле, дело обстоит проще. Да, он военный и он привык так реагировать на вещи. Он такой. Вы его уже приняли таким, как он есть. Не стоит ругаться с ним. Просто говорите всегда на его оскорбления, что вам очень обидно это слышать и просите так не говорить. Вы считаете, что вы его не любите? А зачем вам обязательно его любить? Кто вам сказал, что вы обязаны это делать? Вы же уважаете его? Благодарны ему? Со временем, возможно, с появлением у вас Семьи, вы что-то и почувствуете. Не зацикливайтесь на этом. Он говорит не только вам эти слова. Это его "рабочие" слова. Думаю, на работе они не слетают у него с уст. При этом он чувствует свою ответственность за вас и заботится о вас. Просто работа сделала его таким. Говорите побольше приятного ему.

И еще момент. Часто ли вы сами своим родителям говорите, как их любите. Часто ли вы обнимаетесь. Возможно, именно этого и не хватает вашей Семье.

Еще вы упомянули, что до появления у вас молодого человека вы думали, что у вас все нормально. Вы привыкли. Но, как я полагаю, ваше мировоззрение изменил юноша. Очень часто "ссоры поколений" происходят не из-за стычки несовместимых характеров детей и родителей, а по причине появления мнения "третьей" стороны. Не стоит вслушиваться в эти советы. Он привык жить по-своему, вы - по-своему. Попросите его не возмущаться вашими родными. Как вы не возмущаетесь его. Нужно принимать людей такими, как они есть. Но ставить себя Личностью, у которой есть свои потребности и которую нельзя оскорблять. На эти слова ваш молодой человек может устроить ссору. Подумайте, если сейчас из-за этой ситуации такое началось, будет ли вам с ним легко жить в будущем, когда могут появиться более серьезные проблемы. Ваша нынешняя самая серьезная задача - прекратить, сгладить манипуляции вашей мамы. Не вините себя за неоказанную вами своей маме помощь. Вы не железная. Ваша нервная система может истощиться. Но почувствуете это вы намного позже. И даже не поймете первопричину.

Терпения вам! Вспомните историю покупки собаки! Вы - молодец! Уже начали путь к своей уверенности. А папу лучше принять, но не давать оскорблять себя: высказывайте свою обиду, свои эмоции и дарите ему тепло поступками и вниманием периодически.

Посетите тренинг, как взрослым детям протвостоять манипуляциям родителей.