Племянница постоянно плачет

Дана (42 года) 23.04.2018

Уважаемые господа,

Прошу Вас помочь моей племяннице, которая для меня очень дорога. Я люблю ее как собственную дочь. Ей 21 г. учится на 2 курсе, паралелльно работает. Вроде, все хорошо. Дело в том что, у нее было трудное детство, отца не знает, а мать- сектантка вышла замуж 3 раз и бросила ее когда ей 15-16 лет. Росла она то у отчима, то у нас. Вообщем, я взяла ее к себе, чтобы предостеречь от матери. Она поступила в ВУЗ, мы ее любим и всячески поддерживаем. Но, последнее время, она замкнулась, говорит что хочет умереть. Я подозреваю, ее мать тайком от нас с ней разговаривает. Я боюсь за нее. Помогите! Готовы к очному визиту.

Здравствуйте, Дана! У девочек детская травма, с которой надо работать со специалистом. Вам лучше обратиться за помощью к психологу, чтобы понять причину ее поведения. Она уже девушка, и нужно уметь строить отношения с другими людьми, ее чувство отверженности с детства, могут ее мешать в жизни. Думаю, вашей племяннице повезло, что рядом есть люди , которые заботятся о ней. Всего вам доброго, удачи!

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Дана, похоже, Вы заботливая и чуткая тетя для этой девушки! Такие качества вызывают уважение. Племянница - очень травмированный психологически ребенок, события детства закономерно несут отпечаток и во взрослую жизнь. Она переживает очень тяжелые чувства, и единственно чем можно помочь - перепрожить их и начуться с ними справляться. Это можно сделать в длительной терапии с психологом или психоаналитиком - долго, но это ваш реальный шанс выйти из этого состояния. В терапии она получит теплое внимание к глубоким чувствам, заботу, профессиональный подход к психике. Ей это необходимо.

ψ Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Цароева Лейла Израиловна

Добрый вечер Дана. Состояние девочки похоже на депрессию. Девочка получила травму в подростковом возрасте,  когда мама бросила её. Сейчас она живёт у Вас и чувствует себя в безопасности. И возможно поэтому её состояние стало актуализироваться,  после того,  как она почувствовала,  что её по настоящему принимают и теперь даёт выход своим чувствам. Бессознательно,  возможно,  она хочет любви и внимания,  но прямым способом получить не может,  так как  от своей матери не получала. Судя по тому,  что мать бросила её и три раза выходила замуж. Скорее всего девочка все детство сама справлялась со своими бедами. Теперь через это состояние,  она получает то,  что так долго не получала со своей мамой. Вот так по детски получает Ваше внимание,  демонстрируя беспомощность  и печаль. Ваша поддержка несомненно важна для неё,  но также важно посетить психолога работающего с депрессией.

Коньшина Анастасия Александровна

Дана, добрый день,

у Вашей племянницы возрастной кризис, который начинается почти сразу после подросткового. Подростковый кризис и, судя по описанию, и предыдущие детско-родительские кризисы не были пройдены благополучно, поэтому и этот она преодолевает тяжело и трудно. Слезы скорее можно трактовать как положительный признак. Люди, находящиеся в глубокой (эндогенной) депрессии практически не плачут.

Хорошо, что Вы с ней эмоционально близки, но, видимо, этого становится мало. Если Вы можете оказать ей материальную поддержку и обеспечить курс работы с психологом, то ей это будет серьезной помощью. Это стратегические вложения в ее мироощущение, и следовательно, в дальнейшее благополучие. Поговорите с ней об этом, пусть она сама выберет себе подходящего специалиста и проживет этот трудный период с сопровождением, чтобы новые необходимые ей внутренние открытия свершились скорее. Также можно найти способы бесплатной работы с психологами при некоторых поликлиниках, через практику психологов-студентов и тп.

В самостоятельном режиме пусть она начнет читать книгу Гриммака "Общение с собой". Повышение элементарной психологической грамотности очень важно для любого человека. Вам самой также полезно будет вникнуть во внутреннюю суть вещей, разобраться и в своем состоянии тоже. Ведь, и Вы находитесь в трудном периоде, беря на себя ощутимую часть её переживаний. Если при этом есть полное непонимание причин этих чувств, то это и приводит к тупику, кажущейся безнадёжности происходящего.

Я могу порекомендовать метод песочной терапии в интегративном юнгианском подходе. Он подходит для всех возрастов и очень эффективен в работе с подростками и людьми юношеского возраста.

С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы