Как избежать суицида?

Айгерим (39 лет) 17.04.2018

Дд. Мне 34 года, разведена, есть сын 7 лет. Меня в последнее время часто посещают мысли о суициде. в течении 5 лет я работала главным бухгалтером в больнице. По причине болезни (сколиоз) я ушла в частную строительную фирму. Фирма находится в городе, а сын пока я не продам дом сейчас находится у бабушки в поселке. По приезду в город мне в начале нравился график работы, и работа в целом. Но вместе с этим я чувствую какую то пустоту, руки почему то опускаются, не могу сосредоточится на работе. Часто посещают мысли о том, что я плохая мать, раз сына оставила. Хочу поскорее продать дом, но пока не получается. Моя мама всегда мне говорит что я эгоистка и думаю только о себе. Плюс ко всему этому у меня сейчас финансовые проблемы, личной жизни у меня нет. При этом я довольно молодо выгляжу и часта слышу комплименты. Но у меня внутри кажется сидит совершенно другой человек, а снаружи я другая. Иногда кажется что я совершенно бесполезное существо и жить мне не стоит. В последнее время у меня навязчивые мысли о том что я хочу умереть. я понимаю что это неправильно, но не могу с этим ничего поделать. Мысль о суициде постоянно преследуют.

Здравствуйте, Айгерим! Ваше чувство вины, похоже вам не даёт покоя. И для вас лучше чем быть плохой мамой, лучше не быть вообще. Думаю- это ваше заблуждение, ребёнку всегда нужны родители какие-бы они не были, для них важен сам факт наличия родителей. Вспомните детей из детских домов, которые мечтают увидеть родителей, ищут их. Им совершенно безразлично, какие они, главное чтобы были. Судя по вашему письму, вы оставили сына у бабушки и поехали заработать денег, устроить свою жизнь. И только потом забрать своего ребёнка. Это ведь хорошие помыслы, возьмите себя в руки и идите к своей цели. Если ваша мама говорит, что вы эгоистка, возможно это из-за усталости. Поговорите с ней, с сыном и расскажите о своих планах, о своих переживаниях, чтобы они знали о чем вы думаете, и что хотите. Всего вам доброго, любви и гармонии в жизни!

Айгерим, здравствуйте! Прочитала Вашу историю и понимаю, что Вы всё делаете правильно! Вы хотите лучшего для своего ребенка и то, что сейчас происходит - это временный вопрос. Ваше чувство вины не дает Вам покоя. Напомните себе для чего Вы всё это задумали? Напомните себе, что самый важный шаг уже сделан и осталось потерпеть еще немного! Поговорите со своей мамой, объясните ей, как нужна сейчас Вам с сыном её поддержка! Я думаю у вас всё получится! не опускайте руки и действуйте по намеченному плану!!!Удачи Вам и Вашим родным!!!

Ляззат Досымбекова, психолог г.Актобе