Я живу жизнью героев книг

Екатерина (27 лет) 16.04.2018

У меня такая проблема я живу жизнью героев книг, фильмов сериалов, манг которые я читаю. Я отдаю им всю свою энергию, постоянно думаю о них: переживаю за них плачу, обдумываю их поступки переживаю их обиды, иногда, доходит до истерики.подскажите, пожалуйста Как мне научится отделять себя от героев книг и т.д, я просто не чувствую разницы. Своей жизни у меня нет, я очень застенчивая даже стесняюсь поздороваться с кем то из знакомых. Цели в жизни тоже нет, я не о чем не мечтаю.Каждый день, я просыпаюсь, чтобы снова заснуть. Помогите советом, пожалуйста.

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

Здравствуйте!

Важно понять, как давно вы так живете? Может история кого-то из героев стала отправной точкой..

Скорее всего, вы боитесь окружающего мнения, боитесь внимания людей. И конечно, отсутствие смысла жизни тоже влияет. А в книгах вы можете быть значимой.

Вы пробовали поговорить с близкими, поделиться своими переживаниями?

Вам может помочь терапия. Я бы с радостью, вам помогла

С Уважением, социальный психолог Ангелина Блохина (Горшкова).

Екатерина, вы говорите о "застенчивости" - и вероятно тут и кроется причина того, что вы не можете жить своей жизнью. А научиться "выходить из собственной раковинки" вам могла бы помочь психотерапия в группе. Я веду такую группу по средам вечером - и люди там учатся общаться и выстраивать отношения. Приходите, это тот формат психологической работы, который мог бы помочь вам поменяться, у вас всё получится!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.