Возвращаюсь в исходное состояние

Дмитрий (24 года) 16.04.2018

Здравствуйте, меня интересует странный момент в моей жизни. Мне 25 лет. С лет 14 я хочу иметь развитую мускулатуру тела. Прочитал много книг, статей,журналов про еду, режимы, тренировки- и теоретически уже подкован. Но с 14 лет моей мотивации хватает только ровно на 2-3 месяца каждый год. Этот бесконечный круг не могу никак прервать. Начиная заниматься заново, приходится преодолевать себя. Потом становится легче, на смену мотивации приходит дисциплина и сила воли. Вижу первые результаты- желания заниматься становится еще больше.Мой организм отвечает взаимностью, поэтому ждать долго до первых результатов не приходится. И в самый безобидный момент когда уже есть и привычка,режим, первые результаты,вдохновение и второй свежий глоток мотивации. И вот, пожалуйста, до фигуры, которой я был бы доволен осталось каких-то полгода. Я в один день прекращаю все...я больше не ем правильную еду, не притрагиваюсь к тренажером, не соблюдаю режимы. Это как сознательная амнезия..мозг выкидывает все что я так бережно и кропотливо пытался добиться. Причем речь не идет о "идеальной фигуре". Я лишь хотел бы быть подтянутым и рельефным..а избыточного веса во мне 5 кг, не больше . С каждым годом мне тяжелее начинать, так как уже где то в подсознании за эти годы исход мне известен. Я проигрываю собственному телу, 5 лишним килограммам, и старым привычкам. Прошу ответьте как прервать круг 2-3 месяцев? Чтобы описать проблему комплексно отвечу на возможные вопросы заранее.

1. Во времена тренировок у меня всегда есть отдых. Подход адекватный) Есть дни когда я отдыхаю от упражнений и позволяю себе отдохнуть, съесть что нибудь вкусное, и не сходить с ума от этого. То есть, организм не измучен, а наоборот чувствую себя прекрасно.

2. Семья поддерживает каждый раз, НЕТ шуток из категории "Опять", "Ну удачи..!".и т.п.

3. Момент надлома происходит в самый спокойный и безобидны день. Без стрессов, ссор. Один год я помню очень хорошо. Я на стену прикрепил лист с новой программой тренировок. В зеркале видел уже отчетливые очертания той фигуры что так давно хотел. Больше я не занимался до следующего года.

4. Есть и другие сферы и интересы в жизни в котором я подвержен таким вот возвращением в исходное. Как правило это все попытки внести в жизнь полезные привычки. Хватает на пару месяцев.

5. Начало этого пути самое сложное и нервное для меня, как будто плывешь против течения. Иногда аж чуть ли не плакать хочется отмечая каждый год "1 день тренировки". За столько лет этих первых дней было так много. По этому если кому то покажется что меня больше увлекает сам процесс а не результат. И я сознательно убегаю от цели чтобы потом начать заново. Ни в коем случае..первые недели 2-3 это кошмар с точки зрения ощущений.Спасает только мотивация.

6. Красивое, здоровое тело до сих пор очень хочется иметь. Но за все эти годы..больше нет сил начинать. Мотивации уже нет, а она для меня первый толчок. Долго на ней не уедешь, ее потом заменит дисциплина. Но толчком всегда служит она.

7. Зачем мне вообще все это? Когда я занимаюсь я чувствую себя увереннее, спокойнее. И мне нравится осознавать что я делаю что то полезное для своего здоровья и внешнего вида. Во мне появляется какое-то здоровое чувство уверенности в себе и в общении с внешним миром.

И вот главный вопросы. Как теперь мне начать? И как закончить это ежегодный марафон в "никуда"? И почему такой странный срок..2-3 месяца..ведь привычка есть, силы есть, цели есть, результаты есть!?

Извините за словоблудие в таком кол-ве. Но больше сил нет бороться (договариваться,умолять,торговаться) с самим собой.

Спасибо!

Дмитрий, Вы описали повторяющуюся ситуацию, в которой раз за разом "проигрываете" сами себе. Но поскольку Ваш противник - Вы сами, только какая-то очевидно неосознанная часть, то и выигрыш в повторяющейся борьбе за тело остаётся у этой неосознанной части Вас. Выигрыш, содержание которого, соответственно, также является до сих пор вне пределов Вашего осознания. По какой причине какой-то части Вас выгодно не достигать поставленного результата – вопрос, на который невозможно дать предположительный ответ. Ответ, скорее всего, имеет глубоко личное содержание и может быть дан Вами самому себе при поддержке психолога, который поможет расширить осознание и найти те правильные вопросы, которые проведут Вас по этому пути.

Голояд Ольга, медицинский психолог, Санкт-Петербург