Как вернуть внимание сына ?

Лариса (57 лет) 16.04.2018

Добрый день ! Можете сказать что у меня нет проблемы, но сердце болит от обиды за то что у нас вовсе потерялись всяческие взаимоотношения со взрослым сыном. Мне вот-вот будет 51, взрослому сыну 31 .Воспитывала я его одна, с его отцом развелись когда сыну было 2.5 года. Брак как и мы так и окружающие считали удачным , любовь была безмерной, мы с мужем понимали друг друга с полувзгляда. Обстоятельства нашей семейной жизни сложились так что после окончания его института ему обязательно надо было уехать на 3 года по месту пребывания практики. а мне доучиваться в консерватории эти 3 года здесь на дневном отделении, осталась я здесь с сыном. В течении этих 3 лет я простила мужу трихомоноз, ради сына, но уже после рукоприкладства я не выдержала и развелась. У сына всегда все было поесть одеть самые крутые шмотки, путешествия ( пришлось с высшим музыкальным образованием встать за рыночный прилавок). Когда ему было 13 лет - я повторно вышла замуж и появился младший сын. Все у нас было хорошо. Когда он старший сын был в армии, мы переписывались не письмами а романами, обсуждая все известия и переживания до мельчайших подробностей. Пришел из армии, поступил в институт, через пол года встретил и привел Екатерину, девушку очень красивую, но ничем не занимающуюся, ни учебой ни работой, все ей в тягость. Спала до обеда , занималась только собственной красотой. Старалась даже не делать замечания, пусть живут ка хотят. это его выбор его жизнь. Бывало не выдерживала, и из меня раза 2 вырывался фонтан негодования. совместно проживали то у меня , то у ее родителей 7 лет. У них родился сын, мой внук. Со времени знакомства с Катериной, сына как подменили : он категорично был только на ее стороне , моя не рассматривалась никак. Пока я сама не позвоню и не спрошу как дела- сам не звонит не узнает как там мама, которая его воспитывала одна . Когда они приходили ко мне в гости - была полная иддилия - все были веселы. довольны и разговорчивы. . Как только я приходила к ним - в ее взгляде ясно вырисовывалось : че приперлась, когда в день 30-летия я пришла со со свим тортом к ним чаю попить поздравить, Катерину пришлось умолять подойти и присесть к нам , составить компанию.С тех пор я сыну сказала : моей ноги у Вас больше не будет ! Вот уже около года я Катерину не видела, сын раз в 2-3 месяца приводит внука, да и то всячески пытается найти во мне признаки старческого маразма ( а я , причем , в свои 50 лет, менеджер высшего ранга, когда от моего внимания , памяти и логического мышления зависит сложная цепь взаимоотношений крупных сделок !). Прошу у Вас совета как вернуть внимание сына ?

Добрый день, Лариса!

К сожалению невозможно "вернуть". Можно лишь - "отпустить - и надеяться, что без давления он захочет вернуться сам".

Но чем больше вы будете пытаться "вернуть" - тем больше это может отталкивать.

Также полезно "проговорить" ваши чувства - в частности вашу обиду по отношению к сыну, потому что когда приходится эти чувства удерживать в себе - они разрушительно действуют на отношения.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.