Как сепарироваться от матери и перестать её ненавидеть?

Антонина (36 лет) 16.04.2018

Здравствуйте. Меня зовут Антонина. Мне 30 лет. Я устала от своих родителей, особенно от матери. Она всегда душила меня своим вниманием, не позволяла работать когда училась, хотя я хотела. В общем я всегда должна была быть у её юбки. И сначала меня это устраивало, одевают, минимум денег дают, ну и нормально. Хотя ненавидеть я её начала с подросткового возраста. Объяснить это никогда не могла. Считала, что конечно это не правильно, но ничего с собой поделать не могла, один её вид вызывал во мне рвоту, я огрызалась и орала на неё. Я всегда перед ней отчёт должна была вести, куда я иду и зачем, я уходила всегда хлопнув дверь и чувствовала при этом себя виноватой. У меня начались серьёзные отношения с молодым человеком, стали жить вместе у меня в квартире(родительской квартире), а она уже пару лет как с папой в деревне жила и приезжала только на зиму. Видя, что я живу с парнем, она всё равно приехала на зиму, это была не зима а одни скандалы, парень с ней жить не хотел, т.к.ну что это за жизнь вместе с мамой и он съехал. Тем более такой которая всегда сует нос не в своё дело, она бесцеремонно могла зайти к нам в комнату, даже не постучав, аргументируя, что это её квартира и она может ходить где хочет. Закрытая дверь у неё вызывала мондраж, из-за этого тоже были скандалы. Т.е я даже дверь в комнату свою закрыть не могла, это считалась личное оскорбление для неё. Обиделась, уехала, жалуясь на меня всем родственникам, что она здесь никому не нужна. Тут мы решили с парнем переехать в другую страну. И всё, началось, зачем вам это, опять не понимание и скандалы, и я со своим чувством вины, что обижаю своих родителей. Тут дело дошло до квартиры, нашли парня который бы снимал и присматривал за квартирой. Сначала я сказала ей, чтобы забирала мою карточку пусть там ей будет помощь к пенсии, хотя поверьте живут они не плохо, прибедняются только. Потом она сказала, что ей не нужны деньги, пусть мне копятся на что нибудь. Ну я подумала действительно, почему нет, хорошая помощь бы была. И тут она через пару недель говорит про то, чтобы я оставила ей карточку и она там бы сама платила комуналку а не этот парень. Я как обычно побоялась ей что-то сказать, но меня это так возмутило, мало того что никакой моральной поддержкой она с папой не оказывала, только пугала, что отправляют на границе всех обратно, что туда вообще не надо ехать и т.д. Так еще и материальную отбирает. Я ей решила высказать это письменно. Она сразу позвонила, опять наезд, опять скандал, что я же о ней не думаю, как ей тяжело на пенсию жить, я спросла хоть половину денег чтобы отдавала нам, на что она ответила приедет поговорим. Я не хочу чтобы она меня провожала, я видеть её не хочу. Мне надоело жить по её указке. Но сказать ей, что я её давно ненавижу тоже не могу, боюсь. Я её с детства боюсь, хотя она меня не била. Читаю книгу про «токсичных родителей» и каждая глава как будто про меня. Я начала прорабатывать по этой книге отношения с ней, и меня начало ещё больше рвать на части. Я осознаю, что она виновата, она заложила во мне только страхи и чувства вины, я всегда в себе не уверена. Раньше я думала, что должна простить её как-то и даже что это я должна просить у неё прощения, что не была той дочерью которую она хотела видеть. Как то я даже пришла с цветами и обняв попросила её прощение, хотя и не чувствовала что должна была это делать, просто мне хотелось хоть как-то наладить с ней отношения и больше нечувствовать к ней ненависть. В ответ я ожидала услышать тоже самое, типо и ты меня прости, но она неуклюже меня обняла и типо, ну ок, просишь прощения это ты правильно делаешь раба моя. Всё правильно я твоя хозяйка. Она даже прямо,при одном скандале сказала, что я её собственность. Я не хочу быть чьей-то собственностью, я хочу быть самостоятельной полноценный личностью. Быть взрослым человеком. Но она не хочет признавать что мне уже не 5 лет и я взрослый человек. Часто я просто хочу, чтоб они сдохлию тогда бы мне стало жить легче. Но понимаю что это не выход ведь все установки у меня внутри и их смерть ничего не изменит.

Здравствуйте,Антонина.Очень сочувствую.Это большая проблема-проблема Вашей зависимости.Трудность в том,что зависимость не падает с неба в двадцать или тридцать лет.Она зарождается со второго года жизни у токсичных родителей.Поэтому,Вашей проблеме три десятка лет.Связующим звеном с мамой служит Ваше воспаленное,невротическое чувство вины  перед мамой.Через него мама властвует над Вами и манипулирует Вами.Следовательно,Ваша задача-не с мамой бороться,а с чувством вины в самой себе.Чем вины станет меньше,тем зависимости от мамы станет меньше.Уйдет вина-уйдет и зависимость.Убрать чувство вины по книгам-не представляется возможным.Так как,вина бессознательна и руководит Вашим сознанием помимо Вас.Важно убрать вину и начать жить по принципу Я ХОЧУ.До сих пор Вы были должны маме.А ХОТЕТЬ Вы сможете для себя самой.Чувство долга исчезнет,и Вы обретете свободу.Можно работать с литературой по самооценке,но эффективнее всего чувство вины проработать в личной терапии.Это будет длительно,от полугода совместной работы.Так как,Вы будете приобретать новую черту характера-решительность.Работа самостоятельная займет много лет без гарантии свободы.Выбирайте самостоятельную работу или обращайтесь,выбирая специалиста.