Как вернуть внимание супруга?

Ксю 15.04.2011

Мой муж очень увлечен компьютерными играми... он играет в них круглые сутки, бросил работу, ремонт в нашей квартире, не хочет обращать внимания ни на меня ни на маленького ребенка. Его просто невозможно вытащить на прогулку с ребенком, а со мной тем более... правда он гулять ходит только с друзьями нас с сыном брать с собой не хочет... про какие-то близкие отношения и думать забыл...(хочу еще сказать то что мы очень молоды и его внимание просто необходимо) пожалуйста подскажите как вернуть его внимание в семью?? буду вам очень благодарна если вы мне ответите и надеюсь мне это поможет!!!

Яковлева Александра Ивановна

      Ксюша, можно обратится к психологу за очной консультацией, он Вам просто задаст побольше вопросов и Вы совместными усилиями выработаете такую тактику поведения, при которой можно будет повлиять на мужа.

Из своей практики, могу привести кусочек примера, как жена применяла даже вредительство: порыв кабеля, сломанный компьютер. В тот период, когда шла "ломка" от невозможности играть, жена вела себя очень правильно, так как была не одна - а с ПСИХОЛОГОМ, который ей помогал и всегда направлял.

Если и Вы найдете такого психолога в Актау, в своем городе, то сначала, Вам придется тщательно подготовится с его помощью.

Удачи!

Здравствуйте Ксю!Если муж устраняется из отношений, значит в вашей семье что-то происходит. Вы пишите, что у Вас маленький ребенок. Как правило в этот период семьи - жена больше занята маленьким ребенком и становится все меньше доступна как женщина для своего мужа.Ведь когда Вы были вдвоем - парой, вы были друг для друга, потом вас становится трое - это новый этап развития семьи и как любой этап он сопровождается кризисом: ведь это новые роли мамы и папы и с ними как-то надо справляться и для женщины роль матери становится значимее и важнее (новая жизнь и она полностью уходит в ребенка, а муж на второй план) и если для женщины это состояние материнства уже подготавливается в период беременности, то для мужчины все происходит позже, когда ребенок начинает подрастать, говорить, ходить, чтобы с ним было интереснее и попроще общаться- только тогда, постепенно у него приходит ощущение отцовства. Считается, что ребенок к 3 годам должен отойти к отцу, чтобы отец начал знакомить ребенка с внешним миром.Конечно же еще важен опыт его из его родительской семьи (какие отношения у него были с его отцом, насколько его отец был для него доступен).

А до 3 лет закладывается у ребенка базовое доверие к миру, а мир для него пока его мама. И если мама спокойна и удовлетворена, то и мир хороший, если нет- то так у ребенка формируется базовое недоверие к миру. Еще насколько вы сами себе интересны как молодая женщина, как вы сами заботитесь о себе,о своем эмоциональном состоянии, позволяете побаловать себя (не ожидая и не требуя этого от мужа).

При появлении ребенка меняется статус семьи и на новом этапе при появлени и новых ролей важно опять договариваться об обязанностях, как распределяться будут сейчас функции когда нас трое.А это уже по взрослому.Конечно все равно важными остаются в первую очередь отношения между мужем и женой как  между мужчиной и женщиной, хорошо если у вас есть возможность побыть вдвоем (как раньше),есть же бабушки, дедушки - договориться с ними, объяснить, что для ваших отношений и семьи это важно (родители же не противники вашего счастья?). Важно начать действовать- хочешь быть счастливой, любимой женщиной,начни хоть по полчаса в день делать что-то для себя, в удовольствие.Чего ты так давно хотела, но до этого так и не дошло время у тебя?

Не хватает его внимания, а своего внимания к себе любимой достаточно? Ты умеешь заботиться о ребенке, позаботься также хоть немного о своем внутреннем ребенке( о чем он так давно мечтает?) как заботливая мама. Если вы вместе с мужем, что-то же его привлекло в тебе и сейчас именно этого не хватает в тебе.Ведь кроме материнской роли с которой ты наверняка успешно справляешься, ты в первую очередь женщина (ты об этом не забыла?)и жена своего мужчины. Удачи в становлении тебя как счастливой Женщины