Как вежливо предложить деньги коллеге?

Владислав (58 лет) 12.04.2018

День добрый! В моем отделе есть коллега-женщина младше меня по возрасту ( ей 34 ), не замужем, живет с ребенком 5 лет и родителями. Очень хороший и добрый человек. Я, как неглупый и достаточно воспитанный и образованный мужчина, восхищаюсь ей. И она мне очень симпатична, именно в смысле истинного значения термина "симпатия". Очень сильный человек. На свой заработок тянет все домашнее хозяйство. Похоже, что никто ( мужчина-друг, если есть ) не помогает дополнительно. Дело в том, что с момента рождения сына - уже 5 лет -нигде не отдыхала. И не может выбраться в этом году, причина - нет денег. Я бы с радостью ей предложил, но как? Мы не близкие друзья, для меня она - единственный товарищ на работе, я для нее - скорее просто очень хороший коллега. Искренне хочу помочь, но не вижу способа. С уважением, Владислав

Проблема в том, что если предложить деньги - то взяв, человек будет чувствовать себя "обязанным".

Поэтому нужно "придумать" такой повод, чтобы человек мог решить, что он таким образом "возвратит долг". Ну, к примеру - "предложить ей поехать за компанию с вами, потому что вам хотелось бы чтобы на отдыхе была возможность пообщаться с ней как с интересным человеком"...

(сложно рекомендовать что-то конкретное, не зная деталей ваших отношений.)

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Если просто так отдать деньги или перевести на карту, то скорее всего она их не возьмет или вернет обратно, поскольку будет чувствовать себя неловко и обязанной. Ведь для неё Вы пока еще чужой человек, а брать деньги у посторонних людей для некоторых людей это очень сложный шаг, а для других это практически невозможно. Вы можете сказать ей искренне так как Вы написали в этом письме и это будет честно по отношению к ней и к Вам. Но , в любом случае решение принимать Вам. Здесь можно сколько угодно советов написать, но лучше Вас никто не знает как поступить в данной ситуации.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Владислав, добрый день!

Встретить помощника, который бескорыстно готов поддержать в трудную минуту, - большая удача для любого.

Вот только каждый сам решает, нужна ли ему помощь в данный момент, или нет, и в какой форме.  Это у вас сердце кровью обливается, глядя на эту женщину. А ей, может, и  нормально, она так привыкла и силы ей даны, чтобы 5 лет , а может и больше без отдыха.  Ведь похоже, она не жалуется на свою судьбу. А может и действительно, ее силы на исходе...

Но истины вы не узнаете до тех пор, пока не сможете с ней сблизится и узнать, а как ей на самом деле, и что ей на самом деле нужно? Может просто сходить с вами в кино?

И , мне кажется, что построить с ней более близкие отношения- это один из способов предложить ей свою помощь. Но что-то останавливает. Может разница в возрасте, может еще что-то. Вы не пишете, женаты ли вы, есть ли у вас дети. Все это может влиять на степень вашей близости.

Да, и гарантии никто не даст, примет ли она это сближение или испугается. И тогда, может казаться, что  деньги - единственный способ сблизится. Если моя фантазия близка к реальности, то именно это может стать и началом конца ваших отношений.

Деньги - всего лишь отражение ваших отношений. Если вы сомневаетесь в том, что она примет от вас в дар деньги, подумайте, а что кроме денег вы может и хотите ей дать? Возможно это именно то, что ей нужно больше денег и именно сейчас.

Если вариант сближения не про вас, то в некоторых фирмах есть нематериальные способы мотиваций сотрудников. Для этого придумываются разные фишки, конкурсы и т.д. Может и вам что-то подобное организовать с гарантированным выигрышем вашей знакомой, скажем путевки на отдых на 2 лица?

Удачи!

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Владислав.

Попробуйте представить, что вы решились и предложили девушке деньги на отпуск, так как вам очень хочеся ей помочь и поддержать ее. То какая реакция будет от нее? Как вам фантазируется? Выпишите все варианты на бумагу. И вы увидите тот "камень предкновения", которы мешает вам сделать то, что  вы хотите. Какие чувства у вас лично возникают, когда вы предлагаете ей деньги, в своей фантазии? Выпишите их.

И далее уже будет яснее, как поступть дальше.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС