Ребёнок не хочет посещать кружки и секции

Ника (31 год) 10.04.2018

Здравствуйте. Уже не знаю что делать сыну 3 года 10 месяцев, отказывается посещать кружки, нивкакую никуда не хочет, а даже если что то интересует не берут из-за возраста. С садика ушли сами так как воспитатель обижает и пугает детей, но не моего мой был любимчиком. Нам это не понравилось и решили забрать, начали ходить в развивашку, через неделю заявляет что не пойдёт и со слезами на глазах идём, педагог говорит сразу успокаивается и активный. Не пойму что нужно делать? Моя воля сидел бы дома со мной. Но когда родственники мужа начинают пилить вот мол у тех тем занимается то умеет, а наш не умеет, води на кружки и так далее, прямо таки мозг выносят, незнаю как быть

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Ника, слушайте свою волю. Если нужна помощь в отстаивании своей позиции с родственниками мужа или при адаптации ребенка к кружкам - обращайтесь.

ψ Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Возможно мой "совет" вам не понравится - но я бы всё-таки рекомендовал продолжить водить в садик. А про "развивашки" - пока не торопиться, сейчас наиболее важная "психологическая задача" (для данного возраста) - "налаживание взаимоотношений и коммуникации со сверстниками"!

Старайтесь не передавить, со временем всё придёт!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ника, здравствуйте!

У Вашего ребенка поведение в пределах нормы для его возраста. Этому подтверждение:

педагог говорит сразу успокаивается и активный.

то есть, он поддается дисциплине и может включаться активно в деятельность.

Развивающие центры, в которых грамотно выстроена программа и работают профессионалы, дети получают развитие как в отношении интеллекта, так и в сфере общения.

В связи с этим, не рекомендую отказываться от посещения данного заведения.

Что касается дополнительных секций - спорт, творчество, то можно и после 4-х лет возобновить попытки их посещать.

Старайтесь сейчас рассказывать как можно больше о разных видах спорта и других видов деятельности, смотреть программы, в которых дети показывают каких результатов они добились.

Постепенно у ребенка сформируется свой естественный интерес к какому-то виду деятельности.

Не стоит огорчаться, если придется "перепробовать" несколько видов спорта (или творчества).

Будут вопросы - обращайтесь лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Ника, здравствуйте!

Вы наверное, не раз слышали и замечали , что  дети очень  чувствуют своих родителей. Но они не просто чувствуют, но и перенимают от них много.

И похоже, что Ваш сын перенимает Ваше нежелание посещать что-либо, Ваше предпочтение побыть дома, например. Для этого ему достаточно наблюдать за Вашими телесными проявлениями в тот момент когда надо собираться.

В Вашем письме много обобщений и они говорят о Вашей своей слитности с сыном. (используете множественное число, мы, нам..)

Почему возникла у Вас потребность сливаться, как её преодолеть, как захотеть самой чего-то хотеть, обо всём этом мы могли бы поработать в рамках консультации.

Буду рада быть для Вас полезной!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)