Постоянные ссоры с молодым человеком

Мария 11.08.2011

Я и мой избранник - студенты, мне 19, а ему 20 лет, встречаемся 2,5 года, живем не вместе, каждый со своими родителями. Ссорились и раньше, но все размолвки обычно заканчивались, не успев начаться. Моё слабое место - ревность. Он мой первый парень, я хоть и не первая девушка в его жизни, но с уверенностью говорю, что единственная. Но отпустить его прошлое у меня не получается, будучи человеком закомплексованным, очень боюсь потерять любимого. В последнее время стали ругаться чаще и серьезнее, поводом обычно служит какая-нибудь фраза, непонятая при телефонном разговоре. Я предложила моему молодому человеку отказаться от телефонного общения, но ему это неприемлемо. Причины конфликтов мы ищем каждый в себе.. но я бы с радостью избавилась от груза его прошлой жизни! Не знаю, возможно ли это. Ведь я доверяю своему парню, а если подумать: раз ревную, то вовсе не доверяю.. Подскажите пожалуйста, с чего можно начать, чтобы отыскать проблему и избавиться от неё? К откровениям нам с ним не привыкать. Спасибо.

 Здравствуйте, Мария!

 Фраза "отпустить его прошлое у меня не получается" для меня звучит уникально. Зачем Вам его прошлое - оно принадлежит только Вашему парню, это его жизненный опыт. У Вас с ним настоящее, возможно и будущее - совместный опыт. Ревность неприятное чувство, но у него также есть и свои функции - защищать границы пары. Судя по описанному Вами, защищать Вам их не от кого, повода для ревности не дают. Попробуйте поставить себя на место Вашего парня, если бы он ревновал Вас также как и Вы его. Надолго ли у Вас сохранился бы интерес к такому времяпровождению и отношениям? Интереснее, наверное, и приятнее, когда лишний раз проявляют свою любовь, нежность, а не ревность к прошлому, постоянно, кстати, напоминая о том, что уже и забылось. Если вам самой чего-то не хватает в отношениях, подумайте об этом, это можно попробовать попросить у Вашего парня, тем самым развивая потенциал Ваших настоящих отношений, а не тормозя их возвращаясь в прошлое. И еще вопрос к размышлению - чем бы Вы занимались, если бы не ревновали?

Здравствуйте, Мария! вы пишите о том, что озабочены поиском " проблемы" и просите совета в этом. Но, собственно, проблемы как таковой нет. Есть только развитие отношений. Точнее, выбор, который Вы делаете, сам по себе и является таким развитием.

Ваш возраст говорит о незрелости отношений. Вы пока учитесь быть в отношениях с МЧ. Начало - это прерогатива молодости. Повсюду, с чем Вы сейчас не столкнетесь, придется учиться. Вот и сейчас Вы и Ваш парень пришли к новому витку вопросов, которые нужно решить, чтобы оставаться друг с другом в комфортном состоянии.

Для этого следует уметь не только говорить и слушать, но и слышать партнера. Пока что я вижу некие игры, которые вы оба предлагаете друг другу. Но вас не устраивают условия игры. И такое положение начинает тяготить.

Вы пишите, что Вам тяжел  груз его прошлой жизни. Но уверяю Вас - он Вам совсем не нужен. Для чего Вы его подняли на свои плечи. Здесь все очень просто - скиньте его и Вам станет легче. Как это сделать? Просто , примите , что парень этот не Ваша собственность, а такой же человек , как и Вы . Тогда вы сможете опять уважать его, а главное- себя. Вам станет легко и комфортно, а это то, к чему Вы так стремитесь.

Мне понятно Ваше отношение к телефонным звонкам. Но от цивилизации и удобства никто Вас освободить не сможет . Здесь тоже следует принимать факторы жизни, которые сформировались не Вашими руками, а внешним прогрессом. Лучше, если Вы станете использовать их себе во благо. Такой ход вещей поможет Вам стать более свободной от лишних рамок защиты.

И помните, мы сами лепим свою судьбу , своими руками.

 С уважением!