Он постоянно просит у меня деньги

Кристина 10.08.2011

Здравствуйте! Мы с моим молодым человеком уже полгода вместе, отношения теплые, но есть одна проблема, которая мне не дает покоя: он постоянно просит у меня денег. Зарабатываем мы одинаково. Я знаю, что он платит за квартиру, где живет его мама, которая нигде не работает. Сначала он занимал у меня деньги, которые всегда вовремя отдавал. Теперь же по его просьбе я кладу ему на счет, даю на бензин, покупаю еду. Когда мы отдыхаем в компании все косо смотрят на нас, когда я лезу за кошельком. Он всегда говорит, что или у него нет денег, или он забыл их дома. Для него мне денег совсем не жалко, но понимаю, что это не правильно. Решить для меня эту проблему не сложно, я в силах поговорить с ним на эту тему. Единственное, что меня беспокоит - почему он так относится ко мне? Что он чувствует прося у меня деньги? Он смеется надо мной, унижая за спиной перед друзьями или же наоборот считает, что мы единое целое? Кто со мной: Альфонс или любящий человек? Это его прихоть или всего на всего проблемы с деньгами, и он полагается на мою помощь?... Я пишу именно вам, надеясь, что психологи помогут открыть мне глаза на эту ситуацию... Заранее спасибо!...

Здравствуйте, Кристина.

Прочитала Ваше письмо и улыбнулась - мне пришло в голову, что если бы у нас с мужем были "личные " кошельки, он наверное тоже всё время просил у меня денег, хотя зарабатывает больше меня. :)))Потому что уметь правильно потратить деньги дано не всем. И, к сожалению, этому научиться довольно трудно.

Из Вашего письма я не совсем поняла- живёте ли ли вы вместе или только встречаетесь. Если живёте вместе - то почему у вас не совместный бюджет? Если не живёте вместе- то ситуация действительно странная: получается, что он тратит свою зарплату на свои нужды ( хоть помощь маме, хоть посиделки с друзьями - значения не имеет), а потом просит финансовой помощи у Вас и даже не стесняется этого.

Если такая ситуация повторяется постоянно ( что следует из Вашего письма), то действительно необходимо поговорить на эту тему. Вы можете предложить ему помощь в ведении его бюджета.Например, предложить ему отдавать Вам некоторую сумму на телефон, еду, бензин, совместные развлечения, а Вы будете ему их отдавать по мере надобности - такой своеобразный банк в Вашем лице. А если вы живёте вместе- вести бюджет самой, согласовывая со своим молодым человеком общие и свои расходы. Скажем, вы могли бы оговорить, какая сумма тратится из общего бюджета на общие нужды (оплата ком.услуг, питания, общие развлечения и т.д.)и какие карманные деньги имеет каждый. Вот этими карманными деньгами он и может распоряжаться по воему усмотрению (покупка одежды, помощь маме, развлечения с друзьями). Поскольку сумма на карманные расходы будет у вас одинаковая, у него уже не будет морального права просить Вас о помощи, ведь тогда получится, что Вы даёте ему деньги в ущерб себе. В таком случае, Вы можете сказать : "Извини, мне эти деньги нужны на..."Посидев пару недель без машины, телефонной связи и т.п., он вынужден будет пересмотреть свои траты. Или прекратить отношения с Вами, поскольку он не получает от Вас желаемой финансовой поддерки ( а тогда и попутного ветра, альфонсы у нас не в почёте).

Желаю Вам достичь ясности в отношениях с молодым человеком, Кристина. А ещё желаю Вам счастья- хоть с ним, хоть без него, ведь Вы этого достойны!