Родители просят у парня деньги

Глина 22.05.2013

Здравствуйте!Помогите разобраться в ситуации. Мы с молодым человеком встречаемся 5 лет, 4 года из них живём вместе. Осенью планируем свадьбу, собираем деньги.Так же думаем о будущем,решили откладывать деньги на жильё.И именно в этот момент его родители,к-ым по 55 лет,купили машину, причем не дешёвую, назанимали денег и просят, чтобы он им помог выплатить.Я очень возмущена.Многим родители помогают,а тут даже никто не поинтересовался,как мы живём,ещё и деньги требуют.Из-за этого разругались с молодым человеком.Он говорит,что я его не понимаю.А как я могу это понять,если нам молодым самим нужно как-то определяться в жизни?!У меня в семье наоборот мама последнее мне отдаст,но никогда ничего не попросит.Получается,им всё равно на наши планы.А если у нас будут дети,он тоже будет всё нести мамочке.Как реагировать на это?Помогите!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! у Вас с молодым человеком совершенно разные понятие о том, как в семье могут строятся взаимоотношения между родителями и детьми - у Вас мама Вам последнее отдаст (забудет о себе, своих потребностях), но чтобы Вам помочь (т.е. не видит в Вас  взрослого и ответственного человека, который уже вырос); а у него родители имеют право и на реализацию своих потребностей и могут обратиться к Взрослому сыну, чтобы он их поддержал и помог им ( и кстати - НЕ требуют, а это его решение - помомочь им) и это НЕ значит, что он все будет нести им, даже когда у него будет семья! если Вы готовы ВЗЯТЬ это последнее у своей мамы, то он может пожертвовать чем-то своим - и вовсе это не говорит, что жертвует он Вашими отношениями и семьей - это Вы так за него прочитываете ситуацию, а его слышать и принимать НЕ хотите! выросшие дети НЕ обязательно могут занимать паразитическую позицию, только беря у своих родителей, но могут и помогать им! а решать Вам - или деньги будут вставать между Вами и им в отношениях и Вы не можете помогать и делитьс, то тогда будут ссоры и конфликты (ведь по сути Вы пытаетесь контролировать и управлять взаимоотношениями между ним и его родителями) или сможете принять и его позицию и уже вместе решать - какую сумму и на что сможете потратить (каким родителям чем помочь, или какой подарок сделать  - его родителям и Вашим - ведь и Ваших Вы НЕ будете забывать, так?) варианта два - или принимаете и все делаете вместе или боритесь и получаете конфликты.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва