Ненавижу все в себе: начиная от внешности заканчивая характером

Дарья (32 года) 07.04.2018

Здравствуйте, я ненавижу себя. Ненавижу все в себе начиная от внешности заканчивая характером, меня всегда преследует необоснованное чувство вины. когда я выхожу на улицу, я чувствую себя полным ничтожеством в сравнении с другими людьми, считаю себя ниже их. это касается и рабочих и любых других отношений. У меня ощущение, что я не существую, что есть нечто безликое с нулевой самооценкой с приступами жуткого высокомерия (это, наверное, защита ). Когда общаюсь с людьми, я хочу им понравиться, поэтому притворяюсь часто неосознанно, чтобы получить их внимание и расположение. Это очень мешает, потому что я чувствую, что теряю себя, делаю не то, чего я действительно хочу. Перечитала кучу литературы - ничего не помогает, я ничего не могу сделать с этим внутренним ощущением, что я недостойна. Отец бросил нас с мамой, когда мне было 12 или 13 лет, может быть проблема в этом. Я никогда не чувствовала поддержки, любви, мама любит меня, но возможно не так, как мне хочется...я всегда чувствую, что одинока и никому не нужна. Помогите, пожалуйста, или я уже сошла с ума и мне к психотерапевту ?) Вот даже сейчас я пишу вам, незнакомому человеку, и хочу вам понравиться.

Здравствуйте, Дарья! Каждый человек, независимо от возраста нуждается в любви, внимании, заботе. Похоже ваша потребность именно в этом, и это естественное желание. С ваших слов, вы не получили достаточного внимания, любви со стороны вашего папы, в этом есть дефицит и сейчас чувствуете эту сильную потребность. Вы хотите близости, и одновременно боитесь ее, незнаете как действовать дальше. Это мое субъективное мнение, могу ошибаться. Чтобы освободиться от детских травм, лучше обратиться к психологу, это не психиатр, который лечит медикаментозно. Это специалист, который поможет вам разобраться в вашей проблеме, даст вам поддержку. Вам нужно простить, принять и полюбить себя!  Всего доброго, любви вам и удачи!

Добрый день, Дарья!

Да, в такой ситуации как раз может помочь работа с психологом-психотерапевтом, знаю это по тем людям, которые в схожих ситуациях приходили ко мне в психотерапию.

Когда человек получает у меня в кабинете поддержку и понимание, когда мы можем обсуждать самые разные проблемы - и искать для них решения - то появляется возможность для того, чтобы "напитаться отеческой любовью и принятием, которых так не хватило в детстве". И это позволяет начинать меняться, нормализовать самооценку, сторить свою жизнь, своё будущее.

При желании - и у вас - всё получится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.