Как помочь выйти из депрессии другу.?

Алиса (36 лет) 06.04.2018

Здравствуйте. Мой хороший знакомый попал в аварию со своей девушкой. Девушка погибла, он остался жив, в течении двух с половиной лет находился в депрессии, бросил все, не выходил из дома. Теперь начинает все сначала, устроился на работу, но в голове все тот же день авария и мысли лучше бы на ее месте погиб я. Как мне ему помочь? Очень нужна Ваша помощь. Надеюсь на Вас. Спасибо.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Алиса, это на самом деле сильнейший стресс, который переворачивает привычный уклад кардинально. Но срок для проживания горя в среднем 2 года, и знакомый начинает "оживать". И, похоже, ему действительно необходима помощь, иначе может "застрять" в проживании этой ситуации надолго.

Переживания, повторяющиеся мысли - у него в голове, Алиса. Соответственно, только он может от них избавиться - но для этого потребуется помощь психолога или психоаналитика. Самый верный и единственный способ ему помочь - порекомендовать обратиться к психологу, и выпустить до конца тяжкие, давящие чувства. Никто из людей не обладает таким всемогуществом, чтобы решать вопросы - кому жить.

Алиса, похоже, Вы очень сочувствуете и проживаете депрессию вместе с ним? Это признак душевности, но Вы также и страдаете при этом - когда почувствуете необходимость, обращайтесь, поговорим более детально о Вашем знакомом, постараемся помочь.

ψ Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Алиса, здравствуйте

Алиса, я глубоко сопереживаю вашему другу и Вам, как человеку, находящемуся рядом с другим, переживающим горе. В горе всегда недостаточно слов для поддержки. Когда кто-то из близких и дорогих нам людей страдает, всегда тяжело, и хочется поскорее избавить его от этих страданий. и порой сложно принять, что возможности наши в этом весьма ограничены, и что у другого может быть свой внутренний процесс, который должен состояться и который он должен прожить. Это только его личный опыт и его история. Это процесс его развития.

Если говорить о вашем друге, то, он нашел в себе душевные силы начать возвращение в реальную жизнь.  Но  Вы пишите, что в его «в голове все тот же день авария и мысли лучше бы на ее месте погиб я». Алиса, я очень глубоко уважаю  ваше стремление поддержать друга и помочь ему, но меня смущает то, что вы так точно описываете, что в его голове. Если это его слова, и вы их просто пересказали – это одно. Если вы так думаете и вы так себе представляете, то тут другая история, которая требует однозначного прояснения, что мы не можем знать, что и, главное, как происходит в голове у другого. И это нужно просто принять. Даже если нам так очень очень кажется.

Если все так, как Вы описываете, то речь идет о травматическом стрессе у вашего друга. Если человек постоянно прокручивает какое-то событие, то это говорит о том, что он будто фиксировался на нем, какая-то часть его личности все еще там в прошлом. Прокручивая эпизод, психика так пытается как бы выбраться , преодолеть эту ситуацию, перейти на следующий этап проживания опыта, но не может самостоятельно. Это, как знаете, раньше были пластинки, и какая-то царапина не давала возможности игле перейти на следующую дорожку. Пластинку «заело», но очень нужно двигаться дальше. В таких случаях нужна специальная профессиональная помощь. Бывает так, что человек вроде находит  в себе силы, скорее через подавление, вытеснение травматичного опыта, «жить» дальше,но травма не пережита и на долгие годы может остаться внутри, забирая жизненную энергию и силы. Фраза вашего друга «Лучше бы я» тоже подтверждает, что он как бы фиксировался на ранних стадиях проживания горя. У горя есть естественные этапы, которые должны произойти. Горе должно совершить свою внутреннюю работу. Что стоит за этой фразой – непростой вопрос. Собственная боль, отрицание случившегося, боль за подругу, возможно, это была тяжелая смерть или ему так казалось, что ему очень тяжело одному без нее, чувство вины? и т.п. Это очень болезненные глубокие переживания и чтобы с ними встретиться и начать проживать  нужна порой спец.поддержка. Если у вашего друга есть потребность выговариваться, то лучшее, что Вы можете для него сделать - это слушать.  Вы можете сказать ему что-то вроде: «Я вижу, как ты страдаешь, и мне очень хочется тебе помочь, но я не знаю как. Что я могу для тебя сделать? … Я могу быть рядом, выслушать тебя, когда тебе нужно, ты можешь позвонить мне и я приеду или выслушаю тебя по тел.» Что-то примерно. Конечно, Вы можете и иными способами проявлять заботу. Главное, чтобы не насильственно. Было бы очень хорошо, если бы Вы порекомендовали другу обратиться к профессиональной помощи.  Если Вы боитесь задеть друга, что он усомниться в вашей дружбе, скажите, что это не отменяет того, что он всегда может на Вас положиться и поговорить, но вы хотели бы для него большего.

Но мне, как-то хочется больше поговорить о Вас, чтобы Вы заметили себя в этих страданиях и отношениях. Ведь Вы пишите письмо. И мне кажется важным и полезным обнаружить себя и отделить свои страдания от страданий вашего друга. Ваш друг горюет о своей подруге, а вы о друге. И это другое.  Вы, похоже, тоже переживаете потерю. Ведь Ваш друг частично находится в прошлом. И вам его не хватает, похоже. И это горе. У вас оно свое.  Мне кажется важным и полезным обратиться к своим чувствам и проживать их. Это не облегчит всех страданий, но когда все становится на свои места, всегда легче. Как я уже говорила, пожалуй, самое сложное позволить близкому проживать свое горе и просто быть рядом, не обесценивая его страданий и не пытаясь форсировать горевание, но проявлять нужную заботу.  Алиса, я предлагаю Вам прислушаться  к себе, что за чувства стоят за стремлением помочь.  Они могут быть неожиданными и вполне естественными. Возможно, гнев, боль за друга, ревность (дружеская), желание, чтобы был рядом, что вам его не хватает и т.п. Это просто фантазии. Не обязательно, что что-то из этого про Вас.

Алиса, еще я подумала, что когда Вы обнаружите свои чувства, то было бы действительно помогающе, если бы Вы сказали о них своему другу. Возможно, это может быть что-то вроде «Ты знаешь, я очень переживаю за тебя, когда вижу, как ты страдаешь. Я скорблю вместе с тобой о том, что не сбылось. Мне тебя очень не хватает. Но я понимаю, что сейчас для тебя период, когда ты глубоко переживаешь и должен пережить свои процессы…» В качестве фантазии, возможно, это как раз и поможет другу увидеть реальность, встретиться с ней, почувствовать, что он кому-то нужен в этой жизни.

Алиса, если нужна в чем-то будет помощь и поддержка Вам или вашему другу, вы всегда можете обратиться.

С уважением и уверенностью в продолжение жизни, Елена Татанкина